...

Казахстанская горнодобывающая компания отсрочит крупный платеж

Бизнес Материалы 17 ноября 2015 12:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская горнодобывающая компания KAZ Minerals договорилась об отсрочке выплаты в размере 300 миллионов долларов в рамках проекта "Актогай" с подрядной компанией Non Ferrous China (NFC), ведущей строительство на проектах роста, сообщила компания.

"Эту сумму планировалось оплатить в 2016-2017 годах за ведение строительных работ. Согласно пересмотренным условиям, платеж будет произведен в первом полугодии 2018 года", - говорится в сообщении.

Общая сумма, подлежащая выплате NFC, остается без изменений, как и бюджет проекта в размере 2,3 миллиарда долларов. График ввода в строй Актогайского горно-обогатительного комбината также остается неизменным: начало производства катодной меди из окисленной руды намечено на конец 2015 года, производство медного концентрата из сульфидной руды - на 2017 год.

Отсрочка платежа позволит компании получить дополнительную ликвидность в период строительства и выхода месторождений "Бозшаколь" и "Актогай" на проектную мощность.

KAZ Minerals - казахстанская компания по добыче меди с высоким потенциалом роста, ориентированная на развитие современных низкозатратных горнорудных производств. Компания - один из ведущих производителей меди в Казахстане - владеет пятью действующими рудниками и четырьмя обогатительными фабриками. Общий объем производства компанией катодной меди в 2014 году составил 84 тысячи тонн.

KAZ Minerals также производит значительные объемы цинка, серебра и золота в качестве попутной продукции.

Группа реализует два основных проекта роста - "Бозшаколь" и "Актогай". Третий проект - "Коксай" - находится на стадии концептуальной проработки.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей