...

Служба финмониторинга Азербайджана сократила антитеррористический санкционный список

Бизнес Материалы 18 ноября 2015 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Служба финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана (ЦБА) удалила из списка юридических и физических лиц, на которых распространяются международные санкции за поддержку терроризма, гражданина Алжира Мухаммеда Амина Аклы и гражданина Туниса Чихеба бин Мухаммеда бин Мухтара аль-Айари.

Об этом говорится в сообщении Службы финмониторинга, размещенном в среду на ее сайте.

Это изменение внесено в соответствии с обновленным международным списком Комитета по санкциям Совета безопасности ООН в отношении "Аль-Каиды" и резолюциями №№1267 и 1989.

В 1999 году СБ ООН была принята резолюция №1267 о замораживании финансовых средств организации "Аль-Каида" и движения "Талибан" и создании Комитета по санкциям в отношении "Аль-Каиды" и "Талибан".

Резолюция № 1373 (2001) гласит о недопустимости финансирования террористической деятельности и создании контртеррористического комитета, в рамках которого также был утвержден международный список.

Это уже 31 изменение, внесенное в список в 2015 году. Ранее из списка был удален ряд лиц, находящихся под режимом международных санкций за поддержку терроризма, и добавлен ряд физических лиц.

Обновление производится на основе решений СБ ООН и информации, поступающей от региональных организаций.

В соответствии с решением Кабинета министров Азербайджана, международный список утверждается и обновляется Службой финансового мониторинга на основании данных МИД страны.

Служба также предоставляет утвержденный список субъектам мониторинга и надзорным органам, которые при выявлении имущества или денежных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, указанным в списке, должны без выполнения каких-либо операций с имуществом или денежными средствами сообщить об этом в Службу финмониторинга.

Служба финансового мониторинга при ЦБА была создана 23 февраля 2009 года.
Мониторинги службы охватывают деятельность кредитных, страховых и перестраховочных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбардов, инвестиционных фондов, сделки с драгоценными металлами и камнями и покупку изделий из них, деятельность неправительственных и религиозных организаций, организаторов лотерей, лиц, оказывающих услуги купли-продажи недвижимого имущества, а также адвокатов, аудиторов, сделки с недвижимостью, клиентские средства, ценные бумаги и имущество, клиентские банковские и депо-счета.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей