...

Центр минюста предлагает временно передать налоговым органам сбор муниципальных налогов в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 ноября 2015 19:51 (UTC +04:00)
Функции по сбору муниципальных налогов в Азербайджане можно передать на определенный срок министерству по налогам,
Центр минюста предлагает временно передать налоговым органам сбор муниципальных налогов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Функции по сбору муниципальных налогов в Азербайджане можно передать на определенный срок министерству по налогам, считает глава центра по работе с муниципалитетами министерства юстиции Азербайджана Мехди Салимзаде.

По его словам, сотрудники налоговых органов Азербайджана обладают соответствующим опытом профессиональной и оперативной работы, поэтому передача им функций по сбору и муниципальных налогов позволит многократно увеличить объем поступлений по этой линии.

"Такой опыт уже применяется в соседней Турции. У нас это пока не рассматривается, но когда-нибудь, применив данный механизм, можно будет добиться высоких результатов, как в процессе сбора муниципальных налогов, так и в увеличении объема собираемых средств", - сказал он в интервью газете "Vergiler" .

Салимзаде отметил, что, к сожалению, за прошедшие годы ряд муниципалитетов не смог добиться серьезных результатов в сборе налогов, что, в свою очередь, не позволяет им нормально функционировать в рамках своих полномочий.

"На территориях муниципалитетов имеется большое число домов без регистрации. Местные органы самоуправления не могут собирать налоги с этих домов, поэтому я считаю, что муниципалитетам нужно дать полномочия, чтобы они могли активно участвовать в процессе регистрации домов. Также много проблем наблюдается в сфере регистрации земель", - сказал глава центра.

Салимзаде подчеркнул, что данные проблемы не только создают серьезные преграды перед развитием муниципалитетов, но и приводят к ряду трудностей в отношениях между населением и государственными органами.

"Одна из основных проблем связана с имуществом муниципалитетов. Согласно законодательству, муниципальные земли должны быть определены и переданы в управление муниципалитетов. Это позволит решить разногласия и серьезные проблемы между государственными органами и гражданами. Из-за того, что данный вопрос еще не решен, муниципалитеты сталкиваются с трудностями в управлении своим имуществом, что также создает проблемы в процессе приватизации недвижимости. На данный момент Госкомитет по вопросам имущества изучает данную проблему и проводит определённую работу. Надеюсь, что этот вопрос будет решен в ближайшее время", - сказал Салимзаде.

По его словам, положительным моментом является то, что муниципалитетам на выполнение определенных работ из государственного бюджета выделяются средства. Но и здесь, по его словам, существуют некоторые проблемы.

"Дело в том, что выделяемые средства садятся не напрямую на собственные счета муниципалитетов, а на счета местных финотделов. А исполнительные власти дают указание муниципалитетам использовать данные средства в различных направлениях. В результате дотации расходуются в направлениях, не предусмотренных в бюджете органов самоуправления и в законодательстве. А это создает возможность для возникновения правонарушений, негативных ситуаций и коррупции. Данные проблемы надо немедленно решить. Что касается субвенций, предусмотренных для муниципалитетов в госбюджете, то и этот вопрос еще не нашел своего решения. Думаю, что решение этих проблем положительно скажется на развитии муниципалитетов", - сказал Салимзаде.

Согласно Налоговому кодексу Азербайджана, к муниципальным налогам относятся: земельный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц, промысловый налог на строительные материалы местного значения, налог на прибыль предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

С первого января 2015 года в Азербайджане налог на имущество с физических лиц выплачивается в зависимости от площади здания, находящегося в частной собственности.

Ранее налог взимался из расчета инвентарной стоимости здания.

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс, утвержденными в прошлом году, налог на имущество высчитывается за каждый квадратный метр с площади, превышающей 30 квадратных метров.

Соответственно, площадь до 30 квадратных метров освобождена от уплаты налога на имущество.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, с первого января 2015 года в стране применяются следующие ставки налога на имущество:

Жилые участки

Ставка налога для жилых и нежилых участков, находящихся в частной собственности физических лиц, в манатах

Баку

0,4

Гянджа, Сумгайыт и Абшеронский район

0,3

Другие города (за исключением городов, находящихся в подчинении районов), районные центры

0,2

В городах, поселках и селах районного подчинения (за исключением Баку, Сумгайыта, сел и поселков Абшеронского района)

0,1

Поправки были приняты в связи с тем, что за период со времени принятия Налогового кодекса муниципалитеты так и не смогли собрать налог на имущество ввиду того, что не была определена инвентарная стоимость зданий.

В соответствии с поправками в закон "О местных (муниципальных) налогах и выплатах", в Азербайджане введен запрет на прием муниципалитетами этих платежей в наличной форме.

Выплата местных налогов физическими лицами должна вестись через банки, отделения почтовой связи, а также действующие терминалы для безналичной оплаты.

Официальный курс на 23 ноября составляет 1,0511 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей