...

Азербайджан увеличит добычу золота

Бизнес Материалы 25 ноября 2015 08:49 (UTC +04:00)
Компания Anglo-Asian Mining plc (ААМ) планирует в следующем году добыть 80 тысяч унций золота.
Азербайджан увеличит добычу золота

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo-Asian Mining plc (ААМ) планирует в следующем году добыть 80 тысяч унций золота против 74-75 тысяч унций золота в 2015 году, сообщил Trend генеральный директор ААМ Реза Вазири.

По его словам, в связи с тем, что месторождение "Гедабек" является достаточно сложным для разработки, компания не рассчитывает на добычу в этом году более 75 тысяч тонн толота.

Вазири отметил, что если до конца года производство золота останется на текущем уровне, а его стоимость на мировом рынке не изменится, то компания рассчитывает в 2015 году получить прибыль в размере 2-2,5 миллиона долларов.

"В противном случае мы можем завершить год с убытком. Но в следующем году [если не будет серьезных изменений] мы рассчитываем получить около 16 миллионов долларов чистой прибыли", - сказал он.

Доходы ААМ в первом полугодии 2015 года составили 41,8 миллиона долларов, что на 27,8 процента больше аналогичного показателя 2014 года. За отчетный период брутто-прибыль компании составила 1,9 миллиона долларов, тогда как в январе-июне 2014 года AAM работала с убытком в 0,8 миллиона долларов.

В январе-сентябре 2015 года компания добыла 54 103 унции золота, 634 тонны меди методом SART, 10 916 унций серебра.

Компания "Anglo Asian Mining PLC" имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа "Industrial Minerals SA" подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек".

Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. "Industrial Minerals" будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей