...

Украина предложила Азербайджану запустить поезд по "Великому шелковому пути"

Бизнес Материалы 3 декабря 2015 13:04 (UTC +04:00)
Украина предложила Азербайджану запустить поезд по маршруту "Великого шелкового пути" в направлении Каспийского моря
Украина предложила Азербайджану запустить поезд по "Великому шелковому пути"

БАКУ /Trend/ - Украина предложила Азербайджану запустить поезд по маршруту "Великого шелкового пути" в направлении Каспийского моря. Этот вопрос обсудили вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на встрече с первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым в Баку.

"Мы предлагаем обсудить договоренности железнодорожных администраций Китая, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Украины об установлении единого тарифа для транзитных контейнерных перевозок и запуск первого пробного поезда по согласованному маршруту в направлении Каспийского моря и "Великого шелкового пути", - сказал Зубко, слова которого приводятся в сообщении министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

По его словам, в настоящее время министерство транспорта Азербайджана рассматривает предложение Украины о проведении в ближайшее время соответствующей встречи специалистов двух ведомств.

Вице-премьер также отметил, что Украина рассматривает Азербайджан в качестве стратегического партнера и заинтересована в сотрудничестве во всех сферах, представляющих экономический интерес для двух стран, в том числе и в активизации сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

В конце ноября Азербайджан, Турция, Китай, Казахстан и Грузия приняли решение учредить консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу. Согласно договоренности, в 2016 году планируется начать перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей