...

В Азербайджане необходимо провести ряд налоговых реформ - PwC

Бизнес Материалы 4 декабря 2015 13:57 (UTC +04:00)
Азербайджану необходимо провести ряд налоговых реформ для дальнейшего улучшения своих позиций в рейтинге Paying Taxes
В Азербайджане необходимо провести ряд налоговых реформ - PwC

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо провести ряд налоговых реформ для дальнейшего улучшения своих позиций в рейтинге Paying Taxes.

Об этом в пятницу на пресс-конференции, посвящённой презентации доклада Paying Taxes 2016, подготовленного Всемирным банком совместно с международной аудиторской компанией PwC, сказал партнер компании в Азербайджане Мовлан Пашаев.

"Многие аспекты администрирования в законодательстве требуют реформирования. Здесь можно выделить три основных момента, одним из которых являются налоговые проверки", - сказал он.

По его мнению, необходимо в первую очередь усовершенствовать методологию налоговых проверок.

"Мы должны выбрать те методы, которые наиболее оптимальны как для сбора налогов, так и для удобства налогоплательщиков. Вторым важным моментом является создание эффективного механизма разрешения налоговых споров. Это предусматривает совершенствование многих аспектов, начиная от гарантирования этих механизмов оспаривания в налоговом законодательстве, до реформирования всей судебной системы для более эффективного разрешения налоговых споров", - сказал он.

Пашаев считает также очень важным усовершенствование механизма расчета НДС. Он отметил, что в законодательстве данный вопрос достаточно противоречивый и для более удобной оплаты НДС необходимо провести ряд реформ.

"На протяжении 20 лет сохраняется неопределенность в вопросе возврата переплаченных налогов. Сейчас в Азербайджане существует возможность покрытия за счет переплаченных средств других налоговых обязательств, но возврат этой суммы вероятно весьма затруднительно", - сказал Пашаев.

Третьим основным моментом, по его словам, является усовершенствование механизма проведения диалога между бизнесом и налоговыми органами.

"Сегодня этот диалог есть, но он скорее эпизодический и спорадический. Он не является регулярным и всеобъемлющим. Мы думаем, что если удастся создать механизм регулярного общения от этого выиграют и налоговые органы и налогоплательщики", - сказал Пашаев.

Согласно отчету, Азербайджан занимает второе место в Центральной Азии и Восточной Европе по наименьшему числу налогов.

В Азербайджане всего семь видов налогов. Второе место с Азербайджаном делят Беларусь, Казахстан, Македония и Россия. Лидерство по этому показателю в регионе принадлежит Грузии и Украине - по пять видов налогов. По миру Азербайджан занимает четвертое место.

В регионе Азербайджан также занимает восьмое место по наименьшему времени, необходимому на уплату налогов (195 часов).

Тем не менее, составители отчета отмечают, что налоговая нагрузка в Азербайджане (39,8 процента) больше, чем в среднем по Центральной Азии и Восточной Европе (35,2 процента), но меньше общемирового показателя (40,8 процента).

Азербайджан занял 34 место в рэнкинге Paying Taxes 2016.

Отчет Paying Taxes 2016 публикуется на протяжении последних десяти лет

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей