...

Азербайджан внедряет обязательное медстрахование

Бизнес Материалы 5 декабря 2015 15:35 (UTC +04:00)
К 2017 году в Азербайджане начнется реализация пилотного проекта для внедрения обязательного медицинского страхования.
Азербайджан внедряет обязательное медстрахование

БАКУ /Trend/ - К 2017 году в Азербайджане начнется реализация пилотного проекта для внедрения обязательного медицинского страхования.

Об этом в интервью газете "Азербайджан", опубликованном в субботу, сказал директор государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Заур Алиев.

"Пилотный проект может стартовать как в одном из районов страны, так и среди представителей конкретной профессии. Окончательное решение мы примем после изучения положительных и негативных сторон каждого из этих вариантов", - сказал он.

По словам Алиева, согласно международной практике, подготовка к внедрению обязательного медицинского страхования и его полное применение в стране может занять три-пять лет.

"2016 год будет очень важным для нашего агентства. В первую очередь, чтобы начать полноценную деятельность мы должны решить организационные работы, должен быть сформирован штат сотрудников. Эти работы ведутся параллельно и мы активно привлекаем сильных специалистов в этой сфере. Можно сказать, что следующий год будет подготовительным этапом для внедрения обязательного медицинского страхования: мы определим как будет осуществляться финансирование, сбор средств, определим состав основного пакета услуг, составим единую таблицу цен", - отметил Алиев.

В то же время, глава агентства добавил, что в первой половине 2016 года будут определены ключевые моменты модели [обязательного медстрахования], внесены изменения в законодательство и завершена подготовка медицинских учреждений к внедрению обязательного страхования. При этом во время подготовительного периода будут привлечены зарубежные эксперты.

Как отметил Алиев, в первую очередь обязательное медицинское страхование будет внедрено в государственных больницах.

"Во время внедрения обязательного медстрахования от медучреждений мы будем требовать качественных услуг, профессиональных врачей, оперативность и т.д. Мы хотим создать конкуренцию среди медучреждений, потому что это позволит повысить качество услуг. Но конкуренция будет основываться не на ценах, а на оказываемых услугах, знаниях врачей и т.д", - сказал он.

27 октября 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении Заура Алиева директором Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию.

Госагентство было учреждено распоряжением главы государства от 27 декабря 2007 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей