...

Джавид Гурбанов: Азербайджан и Иран обсудят ускорение работ в рамках транспортного коридора "Север-Юг"

Бизнес Материалы 12 декабря 2015 11:51 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран в рамках визита азербайджанской делегации в Тегеран 20-21 декабря обсудят ход строительных работ в рамках транспортного коридора "Север-Юг",
Джавид Гурбанов: Азербайджан и Иран обсудят ускорение работ в рамках транспортного коридора "Север-Юг"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран в рамках визита азербайджанской делегации в Тегеран 20-21 декабря обсудят ход строительных работ в рамках транспортного коридора "Север-Юг", сказал в субботу журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

"Согласно поручению главы государства об ускорении строительных работ на азербайджанском участке международного транспортного коридора "Север-Юг", мы совместно с Ираном будем работать над строительством моста в Астаре", - сказал Гурбанов.

По его словам, первый этап строительных работ предусматривает прокладку дороги, протяжённостью восемь километров от азербайджанской Астаны до границы Ирана, где также будет построен мост через реку Астара.

"Кроме того, мы продолжим нашу ширококолейную дорогу на территории Ирана, что позволит упростить процедуру транспортировки грузов, поступающих со стороны Ирана через территорию Азербайджана", - сказал он.

Гурбанов отметил, что коридор Север-Юг, берущий начало в Индии и тянущийся до Хельсинки, является одним из важных маршрутов для Азербайджана.

"Это достаточно длинный путь, примерно пять тысяч километров, который проходит также и через территорию Азербайджана. Нужно отметить, что годовая мощность транзита грузов из Ирана в Россию через Азербайджан составляет примерно 10 миллионов тонн. Этот показатель между Европой и Индией составляет примерно 25 миллионов тонн. Большая часть грузов вывозится через море, что занимает от 45 до 60 дней. Поэтому перевалка грузов через территорию Азербайджана является более приемлемой, а этот маршрут наиболее оптимальным. Мы пытаемся облегчить эту процедуру, для чего создан Координационный совет по транзитным грузоперевозкам, серьёзно занимающийся в настоящее время этим вопросом", - сказал Гурбанов.

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Указанный проект предусматривает сооружение пограничного железнодорожного моста между иранской и азербайджанской Астарой, а также прокладку ветки протяженностью восемь километров на территории Азербайджана.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей