...

Армения не смогла помешать СЕ принять отчет Азербайджана о прогрессе в борьбе с отмыванием денег (версия 2)

Бизнес Материалы 14 декабря 2015 18:50 (UTC +04:00)
Экспертный комитет Совета Европы (СЕ) по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) утвердил представленный правительством Азербайджана добровольный отчет о прогрессе в этой сфере

БАКУ /Trend/ - Экспертный комитет Совета Европы (СЕ) по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) утвердил представленный правительством Азербайджана добровольный отчет о прогрессе в этой сфере.

Отчет был принят в рамках прошедшего 8-11 декабря во французском Страсбурге 49-го пленарного заседания MONEYVAL, несмотря на все усилия армянской делегации, сообщает в понедельник Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана.

MONEYVAL также принял решение исключить Азербайджан из режима текущей отчетности не позднее 2017 года.

В добровольном отчете о прогрессе говорилось о ситуации с исполнением рекомендаций экспертов по итогам проведенного в 2014 году четвертого раунда оценки эффективного режима Азербайджана по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

При обсуждении добровольного отчета о прогрессе были высокого оценены меры, принятые правительством Азербайджана для совершенствования правовой, институциональной и операционной среды в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Азербайджанскую делегацию на пленарном заседании MONEYVAL возглавлял председатель ГКЦБ Руфат Асланлы.

В своем последнем отчете, опубликованном в апреле 2015 года, MONEYVAL призвал Азербайджан активизировать усилия по совершенствованию методов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма путем устранения выявленных недочетов и принятия эффективных мер в этой области.

Азербайджан ведет активную борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма в стране, но, тем не менее, по мнению экспертов MONEYVAL, необходимы дополнительные меры, чтобы обеспечить Службе финансового мониторинга при Центробанке свободу от любого ненадлежащего влияния или вмешательства.

С этой целью, в частности в ноябре, были внесены изменения в законодательство, которые расширили полномочия Службы финансового мониторинга, позволив ей замораживать активы лиц, подозреваемых в отмывании денег и финансировании терроризма.

Азербайджан представлен в MONEYVAL с 2002 года (после принятия страны в полноправные члены Совета Европы в январе 2001 года).

MONEYVAL проводит в странах, входящих в организацию, оценку системы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма для ее приведения в соответствие с международными требованиями. Четвертая оценка MONEYVAL национальной системы Азербайджана прошла в прошлом году, а пятая может пройти в 2020 году. В настоящее время обсуждается методология оценки национальных систем членов MONEYVAL в рамках пятого раунда.

Оценка проводится экспертным комитетом Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) на соответствие 49 стандартам FATF (40 стандартов - по противодействию отмыванию грязных денег, а также девять - по противодействию финансированию терроризма).

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей