...

Центробанк Азербайджана вновь контролирует валютные риски банков

Бизнес Материалы 16 декабря 2015 19:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) восстановил требования по лимиту открытой валютной позиции для банков, которые были приостановлены до первого января 2016 года, сказал в среду Trend источник в банковских кругах.

Данное решение было принято Центробанком 26 февраля 2015 года и должно было действовать до начала юудущего года. Однако, как видно, регулятор отменил решение раньше намеченного срока.

"Правила определения и регулирования лимита открытой валютной позиции уполномоченных банков АР" направлены на регулирование курсового риска банков по операциям с иностранной валютой. Открытая валютная позиция характеризует разницу между требованиями и обязательствами по валюте, что создает риски потери средств в условиях неблагоприятного для банков изменения обменного курса валют.

По мнению источника, восстановление треблования по лимиту связано с тем, что Центробанк начал предоставлять банкам кредиты в национальной валюте, кредиты в форме овердрафта, осуществлять своп-операции и т.д. "Иными словами, благодаря этим кредитным инструментам Центробанк создал для банков все необходимые условия для регулирования внутрибанковских операций, что позволило обязать банки вновь соблюдать лимиты открытой валютной позиции", - сказал он.

Таким образом, по мнению собеседника агентства, Центробанку удалось избежать возможных проблем с восстановлением требования по лимиту открытой валютной позиции банков, которые могли бы возникнуть в будущем, в случае сохранения действия решения на более длительный срок.

Замораживание лимита открытой позиции позволило банкам увеличить операции на валютном рынке, не боясь выйти за нормативные рамки регулятора. Поскольку после девальвации маната 21 февраля большая часть населения начала конвертировать средства в доллары, но из-за того, что кредиты в основном были выданы в манатах многие банки вышли за рамки нормативов ЦБА. В итоге банки не могли выдавать кредиты в манатах, а вынуждены были предоставлять долларовые кредиты или же нарушать нормативные требования регулятора.

При сохранении требования к лимиту открытой короткой позиции банки были бы более чувствительны к изменению валютных курсов. При этом даже незначительное изменение валютного курса могло привести к значительному снижению прибыльности банков, а также негативно повлиять на капитал и показатель адекватности капитала. А такая сверхчувствительность банковской системы могла бы привести к потере доверия населения к банкам, которое достаточно окрепло за последние годы, и еще более затруднило бы дальнейшее кредитование реального сектора экономики.

С другой стороны, смягчение условий торговли валютой для банков, хотя и временно, могло привести к повышению спекулятивного спроса банков на валюту, а также к потенциальному росту волатильности валютного курса.

В Азербайджане действуют 43 банка.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей