БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанские железные дороги" не планирует увеличивать стоимость проезда на электричках Баку-Сумгайыт, сказал в четверг журналистам глава ЗАО Джавид Гурбанов.
По его словам, этот вопрос, учитывая его социальный аспект, не рассматривается.
"При этом, если сравнивать с другими странами, наши тарифы дешевле. Например, стоимость проезда по линии Баку-Сумгайыт у нас составляет 80 гяпик. В России проезд по линии аналогичной протяженности будет стоить шесть долларов, во Франции - почти 20 долларов", - сказал Гурбанов.
В соответствии с решением Тарифного (ценового) совета, с 15 сентября стоимость проезда в электричках Баку-Сумгайыт составляет 0,8 маната (до промежуточных станций - 20-70 гяпик).
Начиная с середины сентября 2015 года, по маршруту Баку-Сумгайыт-Баку было перевезено более 74 тысяч пассажиров.
За указанный период на станции Баку-пассажирская в стандартные вагоны было приобретено более 39,2 тысячи билетов, в вагоны бизнес-класса - около 1,5 тысячи. Со станции Сумгайыт-пассажирская в стандартные вагоны было приобретено более 32,4 тысячи билетов, в вагоны бизнес-класса - около одной тысячи билетов.
(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)