...

Азербайджану нужна система контроля над выдачей кредитов

Бизнес Материалы 18 декабря 2015 08:28 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо создать систему и механизм контроля над выдачей экспресс-кредитов
Азербайджану нужна система контроля над выдачей кредитов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо создать систему и механизм контроля над выдачей экспресс-кредитов, сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Руфат Гулиев.

По мнению депутата, это позволит улучшить достаточно проблематичную ситуацию с кредитованием в стране.

"Существуют некоторые нюансы и упущения, которые не были учтены до сегодняшнего дня. Они считались второстепенными, даже третьестепенными вопросами. Но сегодня это превращается в определенную проблему для предпринимателей. Это проблема не государства или правительства, но чиновники должны подмечать эти вопросы и предлагать какие-то варианты их решения, так как это прямо или косвенно влияет на дальнейшее развитие предпринимательства в стране", - сказал он.

По его словам, потребительские и экспресс-кредиты являются сейчас одной из первостепенных проблем.

Кроме того, Гулиев отметил, что некоторые граждане почему-то уверены, что проблемные кредиты населения будут списаны государством.

"У нас сейчас сложилась не очень хорошая ситуация с банковскими кредитами в целом. Озвучивается официальная цифра в 1,2-1,3 миллиарда манатов проблемных кредитов. Проблема в том, что заемщикам будет очень сложно вернуть эти кредиты. Этот процесс затянется. В обществе бытует мнение, что эти задолженности будут списаны. Я лично считаю, что государство может создать условия, чтобы заемщикам было удобно эти кредиты возвращать, а именно: снизить проценты, увеличить срок возврата задолженности по кредиту. Но никакого, так сказать, "прощения кредитов" не будет, так как это в первую очередь ударит по банковскому сектору. Кроме того, это может создать прецедент в будущем, то есть уже другие люди будут брать кредиты и не возвращать их", - сказал он.

По словам депутата, хуже всего дела обстоят со сферой потребительского кредитования.

"Благосостояние населения растет, но его потребности растут быстрее, чем возможности. И в этом случае население нагружает сферу потребительского кредитования. Потребительское кредитование существует и развивается во всем мире, но его необходимо контролировать. Необходимо создать единый регистрационный реестр. Он может быть создан при Службе "ASAN" или министерстве экономики и промышленности Азербайджана. Данный реестр нужно сделать платным, на хозрасчетной основе. Каждый магазин с крупным оборотом, скажем 100-150 тысяч манатов в месяц, заключит с этим реестром договор. И когда любому гражданину Азербайджана будет выдаваться в кредит любой товар, это будет регистрироваться и автоматически вноситься в реестр", - сказал Гулиев.

По его мнению, все крупные магазины и торговые центры в состоянии платить по 50-100 манатов в месяц на содержание этой структуры.

"При этом им будет намного удобнее контролировать ситуацию. Гражданин зайдет в магазин и возьмет какой-либо товар в кредит. Но когда он зайдет в соседний магазин, то из реестра можно будет узнать, что у него уже есть кредит на какую-то сумму", - сказал он.

По его словам, при этом нужно обязательно выяснить доходы этого гражданина и ввести лимиты на сумму экспресс-кредитов на одного человека.

"Нужно отметить, что сегодня некоторые наши граждане берут кредиты на сумму, которая в несколько раз превышает их доходы. Сейчас очень много таких клиентов, которые не могут оплатить задолженность по кредитам, в результате чего магазины не в состоянии расплатиться с поставщиками продукции, а те лишаются возможности вовремя поставлять новую продукцию. В итоге возникает проблема. Суды просто завалены делами о невозврате долгов по кредитам. Считаю, что эта система как минимум на 50 процентов уменьшит риск появления новых проблемных кредитов, так как магазины будут сами контролировать их выдачу", - сказал Гулиев.

Согласно отчету Центрального банка Азербайджана, по итогам января-октября 2015 года доля просроченных займов и ссуд в общем кредитном портфеле банков Азербайджана составила 7,01 процента (1 301,9 миллиона манатов). По сравнению с сентябрем, объем проблемных кредитов в октябре сократился на 3,83 процента.

В целом объем проблемных кредитов в январе-октябре 2015 года вырос на 38 процентов по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года, и на 33,35 процента - по сравнению с началом 2015 года. Для сравнения: в январе-октябре 2014 года этот показатель составлял 943,4 миллиона манатов (5,29 процента).

Официальный курс на 14 декабря составляет 1,0494 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей