...

Плавающий курс маната поддержит изменения в фискальной политике Азербайджана - Fitch (версия 2)

Бизнес Материалы 22 декабря 2015 10:49 (UTC +04:00)
Переход в Азербайджане на режим плавающего курса маната поддержит изменения в фискальной политике, которые вызваны низкими ценами на нефть

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:00)

БАКУ /Trend/ - Переход в Азербайджане на режим плавающего курса маната поддержит изменения в фискальной политике, которые вызваны низкими ценами на нефть, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном во вторник.

Тем не менее, как отмечает агентство, переход на плавающий курс маната не лишен рисков, так как снижение курса национальной валюты нанесет ущерб и без того хрупкому банковскому сектору.

В то же время резкое изменение курса маната облегчит фискальное влияние шока от цен на нефть, что позволит увеличить доходы от ее продажи и стабилизировать резервы. По информации агентства, за девять месяцев 2015 года резервы сократились на 18 процентов, частично из-за поддержания курса маната после февральской девальвации.

"Одобрение более урезанного бюджета на 2016 год со значительным сокращением расходов совпадает с нашим мнением о том, что правительство полно решимости скорректировать капитальные расходы и налоговые поступления, чтобы обеспечить сохранение буферов", - говорится в сообщении.

По мнению агентства, девальвация маната скажется на банковском секторе, так как большая часть кредитов выдана в иностранной валюте. Кроме того, некоторые банки имеют нехеджированные короткие открытые валютные позиции, что станет причиной значительных одномоментных убытков.

"В среднесрочной перспективе девальвация негативно скажется на качестве активов банковского сектора из-за высокого уровня долларизации кредитов. К концу третьего квартала 2015 года доля кредитов в иностранной валюте составляла около 50 процентов от совокупного объема кредитов. Ожидается, что до конца года объем долларовых кредитов вырастет до 60 процентов", - говорится в сообщении.

Многие заемщики в стране не имеют доходов в иностранной валюте, и Fitch ожидает, что это приведет к ухудшению качества обслуживания кредитных долгов.

"Мы также ожидаем, что некоторые банки нарушат требования к адекватности капитала к концу 2015 года", - говорится в сообщении. Тем не менее, агентство считает, что регулятор может закрыть глаза на некоторые нарушения в банковском секторе.

В то же время, по мнению агентства, в случае необходимости, Центробанк может оказать поддержку ликвидности сектора.

"Регулятор уже предоставил в этом году банкам возможность вести своп-операции с валютой, что способствует обеспечению ликвидности местной валюты", - отмечается в сообщении.

Fitch считает, что небольшие объемы сектора позволяют правительству в случае необходимости оказать ему поддержку.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей