...

Узбекистан будет выпускать железнодорожную технику

Бизнес Материалы 23 декабря 2015 15:53 (UTC +04:00)
АО "Узбекские железные дороги" в ближайшие три года планирует направить более 380 миллионов долларов на реализацию 38 проектов по созданию новых производственных мощностей на Ташкентском механическом заводе (ТМЗ)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узбекские железные дороги" в ближайшие три года планирует направить более 380 миллионов долларов на реализацию 38 проектов по созданию новых производственных мощностей на Ташкентском механическом заводе (ТМЗ), сообщили Trend в среду в руководстве компании.

По словам собеседника агентства, на предприятии будет создано современное производство электротехнической продукции, товаров народного потребления и вагоностроения.

Наиболее крупным проектом ориентировочной стоимостью 200 миллионов долларов является создание на базе ТМЗ производства подвижного железнодорожного состава.

В частности, здесь планируется наладить ежегодный выпуск 650 грузовых вагонов- цементовозов, минераловозов, фитинговых платформ, полувагонов, 50 пассажирских вагонов, 300 рефрижераторных контейнеров и секций, 500 контейнеров (40- и 20-футовые), производство различных запасных частей.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств железнодорожной компании.

Все проекты, реализуемые на ТМЗ, решением правительства освобождены от налога на землю, имущество, обязательных отчислений в государственные целевые фонды.

ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение им. В.Чкалова" было переименовано в АО "Ташкентский механический завод" в 2013 году после ряда несостоявшихся попыток интеграции завода с предприятиями российской авиационной промышленности.

Предполагалось, что основным направлением деятельности предприятия станет производство запчастей для сельхозмашин, а также товаров народного потребления. При этом производство самолетов было полностью прекращено.

В мае этого года госдоля АО "Ташкентский механический завод" в размере 81,52 процента постановлением правительства была передана в уставный капитал АО "Узбекские железные дороги".

Долями по 6,7 процента акций ТМЗ продолжают владеть Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики, остальные акции принадлежат трудовому коллективу.

В рамках программы приватизации, объявленной в Узбекистане в апреле 2015 года, планируется продать иностранному инвестору 25,6 процента госдоли в ТМЗ.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей