...

Счетная палата выявила серьезные недочеты в деятельности ИВ Баку по озеленению

Бизнес Материалы 23 декабря 2015 19:25 (UTC +04:00)
Счетная палата Азербайджана выявила ряд серьезных недочетов в связи с использованием бюджетных средств Хозяйственным объединением по озеленению Исполнительной власти Баку
Счетная палата выявила серьезные недочеты в деятельности ИВ Баку по озеленению

БАКУ /Trend/ - Счетная палата Азербайджана выявила ряд серьезных недочетов в связи с использованием бюджетных средств Хозяйственным объединением по озеленению Исполнительной власти (ИВ) Баку, говорится в сообщении Счетной палаты.

Итоги аудита были обсуждены на заседании коллегии под председательством главы Счетной палаты Вугара Гюльмамедова.

В частности, при составлении бюджетных прогнозов расчеты объединения основывались не на фактических данных по зеленым участкам Баку, а на основании перечня участков, инвентаризация которых прошла в 1976 году.

"Фактические расходы, приходящиеся на один гектар зеленого участка, были выше существующих нормативов. Кроме того, в связи с тем, что объединение не провело инвентаризацию многолетних посевов и участков, возникло несоответствие с фактическими показателями", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, зарплата сотрудников объединения не была определена в соответствии с существующим законодательством.

"Несмотря на то, что во время вычисления расходов на топливо, его розничные цены были указаны вместе с налогом на добавленную стоимость (НДС), налог повторно исчислялся в статье общих расходов. Эти и другие факты привели к увеличению бюджетных расходов", - говорится в сообщении.

В сообщении указано, что объединение не соблюдало правил о государственных закупках, приобретало минеральные удобрения и посевные материалы по цене, которая была выше, чем указанная в договорах и тендерных предложениях.

"Арендная плата за транспорт была выше балансовой стоимости, что привело к росту расходов по уходу за зелеными участками. В целом удельный вес арендной платы за транспорт в общем объеме расходов слишком высокий", - говорится в сообщении.

По итогам заседания было отмечена необходимость сократить расходы, усилить контроль над соблюдением законодательства по уходу за зелеными участками. Счетная палата порекомендовала пересмотреть зарплаты и квалификационные степени сотрудников, уточнить перечень зеленых участков, за которым осуществляется уход, реорганизовать деятельность объединения, не допускать лишних расходов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей