...

Первичную инвалидность в Азербайджане будут определять только выездные комиссии

Бизнес Материалы 6 января 2016 14:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане первичную инвалидность граждан отныне будут определять выездные медико-социальные экспертные комиссии
Первичную инвалидность в Азербайджане будут определять только выездные комиссии

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане первичную инвалидность граждан отныне будут определять выездные медико-социальные экспертные комиссии, сказал в среду на пресс-конференции в Баку министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

По его словам, если ранее инвалидность (как первичная, так и повторная) определялась медико-социальными экспертными комиссиями, то теперь первичную инвалидность будут устанавливать 10 выездных комиссий (на всю республику).

Он также добавил, что со временем все медико-социальные экспертные комиссии будут ликвидированы, а их функции переданы выездным комиссиям.

"Первого декабря 2015 года уже было принято решение о ликвидации семи таких комиссий", - сказал Муслимов.

По словам главы ведомства, новые стандарты определения инвалидности помогут минимизировать факты мошенничества в этой сфере.

"Выездные комиссии будут обследовать граждан в различных районах. Так, комиссия, которая посетила один район, при следующем выезде уже будет направлена в другой, при этом составы комиссий будут постоянно меняться", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что после утверждения Кабинетом министров "Положения о критериях назначения инвалидности и ограниченности возможностей здоровья" 230-240 тысячам граждан как минимум в течение пяти лет не нужно будет обследоваться для повторного установления инвалидности.

По его словам, положение предусматривает ликвидацию повторного определения инвалидности первой группы, а для инвалидности второй и третьей групп проверка будет осуществляться каждые пять лет (для лиц, не достигших 18 лет, - каждые три года).

При этом глава ведомства отметил, что в особых случаях также возможна ликвидация повторного определения инвалидности второй и третьей групп.

Кроме того, согласно документу, после 10 лет беспрерывных проверок отменяется повторное установление инвалидности второй группы, а после 15 лет - повторное установление инвалидности третьей группы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей