...

Как сохранить рабочие места в Азербайджане?

Бизнес Материалы 7 января 2016 16:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках комплекса мер по борьбе с сокращением рабочих мест работодателям в Азербайджане предлагается своими силами обеспечивать переквалификацию сотрудников, которых они планируют сократить, что входит т, сообщил в четверг Trend источник в правительстве.

При этом собеседник агентства отметил, что данный вопрос пока находится на стадии обсуждения.

"В настоящее время министерство труда и социальной защиты проводит мониторинг на предприятиях, чтобы проанализировать количество сокращенных за последнее время рабочих мест. Меры, которые будут приняты, зависят от итогов мониторинга", - отметил источник.

Он напомнил, что в настоящее время в Азербайджане также разрабатывается законопроект "Об обязательном страховании от безработицы", который в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в правительство страны.

Страхование от безработицы будет отличаться от пособия по безработице, так как позволит лицам, оставшимся без работы, получать на протяжении определенного периода времени страховые выплаты, которые осуществляются за счет отчислений, произведенных этим же лицом в период своей официальной трудовой деятельности.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов заявил, что с учетом нынешней ситуации, правительство примет меры, чтобы не допустить сокращения рабочих мест.

На сегодняшний день в Азербайджане уже действует несколько центров профессионального обучения при министерстве труда, где любой желающий может пройти двух-, трех- и шестимесячные курсы по обучению другой специальности. За этот период времени граждане продолжают получать пособия по безработице и средства на транспортные расходы. Такие центры уже действуют в Гяндже, Баку, Исмаиллы и Гекчае, и в дальнейшем будут созданы еще шесть подобных центров.

По данным Государственного комитета по статистике, на первое декабря 2015 года в Азербайджане было официально зарегистрировано 29 тысяч безработных, из которых 38,6 процента - женщины. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, число безработных в Азербайджане выросло на 0,35 процента. Среднемесячная сумма пособия по безработице составляет 268,5 маната.

По данным Госкомстата, на начало декабря 2015 года экономически активное население Азербайджана составило 4,91 миллиона человек, из которых трудовой деятельностью были заняты 4,67 миллиона. При этом на первое ноября 2015 года число лиц, работающих по найму, составило более 1,5 миллиона, в том числе 877,9 тысячи человек работали в государственном секторе экономики, 626,8 тысячи - в частном.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей