...

Доступ автовладельцам с российскими Green Card в Азербайджан откладывается

Бизнес Материалы 11 января 2016 14:07 (UTC +04:00)
Начало действия системы Green Card для российских страхователей на территории Азербайджана, запланированное на первое января 2016 года, откладывается, говорится в сообщении Российского союза
Доступ автовладельцам с российскими Green Card в Азербайджан откладывается

БАКУ /Trend/ - Начало действия системы Green Card для российских страхователей на территории Азербайджана, запланированное на первое января 2016 года, откладывается, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА), распространенном в понедельник.

"Это связано с тем, что двустороннее соглашение между Российским союзом автостраховщиков и Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана в соответствии с правилами системы Green card не подписано, поскольку на текущий момент оно не прошло необходимую международно-правовую экспертизу", - говорится в сообщении.

Таким образом, с первого января 2016 года российские Green card (даже те, на которых присутствует не зачеркнутая ячейка AZ - Азербайджан) на территории Азербайджана действовать не будут, и въезд на территорию республики осуществляется по старым правилам. При этом данные карты продолжают действовать на территории иных стран системы Green Card. Азербайджанские Green Card на территории России считаются недействительными, поясняют в РСА.

"После получения позитивного заключения международно-правовой экспертизы соглашение будет подписано. И, соответственно, будет открыт доступ автовладельцам с российскими Green Card на территорию Азербайджана", - говорится в сообщении.

Отметим, что азербайджанские страховщики с первого января могут оформлять страховые полисы в рамках системы Green Card только в отношении Турции и Ирана, так как Азербайджан уже подписал двусторонние соглашения с этими странами.

Дата вступления в силу соглашений, подписанных Азербайджаном со странами Европейского союза, будет оглашена после 18 февраля 2015 года.

Решение о присоединении Азербайджана к системе было принято на очередном заседании Генеральной ассамблеи Совета Бюро Green Card в Польше.

Система действует в Азербайджане с первого января 2016 года.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, в соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся его участницей.

Национальные бюро Green Card входят в единую организацию - Совет страховых бюро (со штаб-квартирой в Брюсселе), который действует под эгидой Рабочей группы по автомобильному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Экономической комиссии ООН для Европы. С учетом Азербайджана, в систему Green Card входят 48 стран: Россия, вся Европа, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card будет выполнять Бюро обязательного страхования.

Участниками ISB являются 16 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

В соответствии с законодательством, страховые резервы бюро будут формироваться за счет выплат членов ISB.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей