...

Крупнейший азербайджанский холдинг может разместить до 15% активов на Стамбульской фондовой бирже

Бизнес Материалы 15 января 2016 12:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - PASHA Holding рассматривает возможность размещения до 10-15 процентов своих активов на Стамбульской фондовой бирже, сказал в интервью журналу The Bussines Year директор PASHA Holding Мир Джамал Пашаев.

По его словам, Стамбульская фондовая биржа одно из мест, где холдинг мог бы разместить свои активы, чтобы посмотреть как отреагирует рынок.

"Это может стать частью нашей новой стратегии. В нашей [нынешней] трехлетней стратегии мы фокусируемся на сохранении того, чего достигли за последние десять лет. Затем мы разработаем стратегию выхода на новые рынки, такие как сельское хозяйство", - сказал он.

При этом он отметил, что холдинг не планирует жертвовать традиционно сильными для него секторами, вроде страхования, банкинга и строительства ради новых инвестиций.

"Они [новые направления] должны развиваться согласованно и без субсидирования за счет основных сегментов. Например, в 2015 году 70-75 процентов чистой прибыли нам обеспечил розничный банкинг. Если развивать рынки капитала в соответствии с планом мы сможем разместить часть наших активов на рынке, чтобы увеличить финансирование и получить доступ к другим рынкам", - сказал он.

Пашаев напомнил, что PASHA Holding является региональной группой, фокусирующейся на Азербайджане, Грузии и Турции.

"Три года назад мы рассматривали возможности расширения, в том числе выход на рынки Западной Европы, но решили, что такой шаг был бы преждевременным. Наша стратегия на 2015-2017 годы - сфокусироваться на укреплении позиций в регионе - Азербайджане, Грузии и Турции", - сказал глава холдинга.

PASHA Holding основан в ноябре 2006 года, и в него входят ОАО Pasha Bank, Pasha Insurance, Pasha Life Insurance, Pasha Construction, Pasha Travel, PASHA Development, ABSHERON Hotel Group и Kapital Bank.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей