...

Азербайджан повышает эффективность госуправления

Бизнес Материалы 18 января 2016 00:17 (UTC +04:00)
Объединение некоторых государственных структур в Азербайджане приведет к повышению эффективности госуправления, считает депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Руфат Гулиев.
Азербайджан повышает эффективность госуправления

БАКУ /Trend/ - Объединение некоторых государственных структур в Азербайджане приведет к повышению эффективности госуправления, считает депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Руфат Гулиев.

В пятницу Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева было ликвидировано Государственное агентство по закупкам, а его полномочия и функции переданы Госслужбе по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики [название министерства также было переименовано].

По словам Гулиева, данная мера является одним из немаловажных пунктов управления страной в период сложной экономической ситуации во всем мире.

"Это совершенно нормальный шаг. К подобным мерам очень часто прибегали в середине двадцатого века - государственные органы объединялись, для того, чтобы они не дублировали работу друг друга. Сейчас данный процесс идет не только в Азербайджане. К аналогичным мерам недавно начали прибегать в Украине, к этим мерам обратились и в России. Это ведет за собой две цели сокращение расходов и улучшение управляемости", - сказал он Trend в воскресенье.

Учитывая необходимость снижения государственных расходов, по его мнению, процесс объединения государственных структур в Азербайджане может продолжиться.

"Я думаю, что этот процесс в Азербайджане будет продолжаться, так как, когда у нас был небывалый экономический рост, когда несколько лет подряд темпы роста ВВП страны составляли от 20 до 36 процентов в год, создавалось очень много государственных структур. Они выполнили свою работу, и сегодня уже нет необходимости содержать такой госаппарат. Так что, я думаю, данный процесс является положительным, как в плане снижения расходов, так и в плане более эффективного управления", - сказал Гулиев.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей