...

Пенсии за январь в Азербайджане выданы досрочно

Бизнес Материалы 18 января 2016 12:17 (UTC +04:00)
Пенсии за январь 2016 года выданы досрочно
Пенсии за январь в Азербайджане выданы досрочно

БАКУ /Trend/ - Пенсии за январь 2016 года выданы досрочно, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Государственного фонда социальной защиты Эльман Мехтиев.

По словам Мехтиева, фонд завершил финансирование пенсий за январь 2016 года. Ввиду того, что начисление заработной платы осуществляется в последнюю декаду каждого месяца, средства по соцстрахованию поступают именно в этот период, отметил он.

"С учетом того, что по итогам прошлого года в фонде образовались свободные средства на сумму около 107 миллионов манатов, мы приступили к выдаче пенсий, не ожидая поступлений по отчислениям от соцстрахования", - сказал он.

Согласно распоряжению главы государства, базовая часть трудовой пенсии с первого февраля 2016 года увеличится на 10 процентов - до 110 манатов.

Как сказал Мехтиев, к первому февраля базовая часть трудовой пенсии будет включена в автоматизированную систему и уже со следующего месяца (с марта 2016 года) пенсионеры будут получать пособия с 10-процентной надбавкой.

По его словам, увеличение базовой части трудовой пенсии затронет всех находящихся на учете ГФСЗ пенсионеров, за исключением работающих госслужащих и лиц, приравненных к этой категории пенсионеров, так как увеличение их пенсий непосредственно связано с их заработными платами.

Официальный курс на 18 января составляет 1,5870 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей