...

Туркменистан создаст собственную электронную промышленность

Бизнес Материалы 20 января 2016 12:33 (UTC +04:00)
В Туркменистане утверждена государственная программа создания в стране предприятий по производству различных видов электронного оборудования
Туркменистан создаст собственную электронную промышленность

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане утверждена государственная программа создания в стране предприятий по производству различных видов электронного оборудования, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

В статье сказано, что новая программа нацелена на формирование конкурентоспособной, оснащенной высокими технологиями, ресурсо- и энергосберегающей, экологически чистой электронной и электротехнической промышленности, производство товаров, ориентированных на внутренний и внешний рынок.

Программа предусматривает создание электронной отрасли, развитие соответствующей системы обеспечения путем диверсификации перерабатывающих и производственных предприятий, выпускающих готовую продукцию.

Для успешного выполнения задач, определенных в вышеназванной программе, предусматриваются комплексные меры по организации работы предприятий, подготовке квалифицированных специалистов для этой сферы.

"Нейтральный Туркменистан" отмечает, что планируется создание малых предприятий, производящих полупроводниковые элементы, элементы по переработке солнечной энергии в электроэнергию, фотоэлектрическое оборудование, электронные средства, элементы автоматики, осветительные приборы, в том числе LED-лампы, электронные приборы по измерению потребления электроэнергии, а также другое электротехническое оборудование для населения.

Так, госконцерном "Туркменмашынгурлушык" (Туркменмашстрой) министерства промышленности Туркменистана и хозяйственным обществом "Соватлы гурлушык" в целях создания сети малых предприятий по производству электрораспределительного оборудования, осветительных приборов и др., образовано специализированное хозяйственное общество "Электрон ылхамы".

Кроме того, выделены земельные участки под строительство этих объектов, на одном из них "Электрон ылхамы" успешно произведен опытно-экспериментальный образец комплекса трансформаторной станции и светильников с LED-лампами.

Еще одно направление - производство элементов автоматики. С этой целью создано совместное предприятие - акционерное общество открытого типа "Сенагат технологиялары".

В частности, здесь планируется наладить производство информационного электронного табло touch scree", а также уличных адресных указателей, работающих в автоматическом режиме на солнечной энергии.

Кроме того, на Ашхабадском электротехническом заводе намечается открыть новый производственный цех для сбора электронных электросчетчиков. Здесь уже собраны первые образцы этой продукции, а в будущем будет налажено поточное производство.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей