...

Венгерский банк готов финансировать IT-проект в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 января 2016 08:18 (UTC +04:00)
Венгерский Эксимбанк готов помочь с финансированием проекта создания регионального DATA-центра в Азербайджане, сказал в пятницу Trend чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки
Венгерский банк готов финансировать IT-проект в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Венгерский Эксимбанк готов помочь с финансированием проекта создания регионального DATA-центра в Азербайджане, сказал в пятницу Trend чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки.

По его словам, экономические взаимоотношения Венгрии и Азербайджана находятся на очень хорошем уровне.

"Товарооборот между двумя странами в 2015 году вырос на пять процентов. Надеюсь, что он продолжит расти и дальше. Что касается инвестиций, то венгерский Эксимбанк готов помочь с финансированием совместных проектов, таких как создание регионального DATA-центра. Вообще, есть возможность для реализации большого количества проектов. Будут продолжены переговоры по созданию двух совместных фондов - в сфере информатики и прямых частных инвестиций", - сказал Ласлоцки.

По мнению дипломата, экономические отношения двух стран должны развиваться взаимовыгодно.

"Думаю, что наиболее интересные для Азербайджана сферы - это сельское хозяйство и информационно-коммуникационные технологии. Дело в том, что Венгрия входит в число стран, которые предлагают на мировом уровне лучшие решения в области ИКТ. Кроме того, они стоят на 20-30 процентов дешевле, что вызывает дополнительный интерес", - сказал посол.

Он также добавил, что Венгрия готова содействовать выходу азербайджанских компаний и инвесторов на венгерский рынок, предоставляя им благоприятные льготные условия.

"Что касается проектов транспортных коридоров "Север-Юг" и Транскаспийского маршрута, Венгрия, сама будучи крупным хабом в Европе, готова участвовать и поддержать сотрудничество в области грузоперевозок. Считаю, что проект Баку-Тбилиси-Карс создаст отличные инвестиционные возможности в регионе и является хорошей возможностью реализовать проект нового "Шелкового пути"", - сказал Ласлоцки.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей