...

В Азербайджане отозвана лицензия еще у двух банков

Бизнес Материалы 26 января 2016 15:09 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензию ОАО United Credit Bank и NBCBank, сообщает во вторник регулятор
В Азербайджане отозвана лицензия еще у двух банков

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензию ОАО United Credit Bank и NBCBank, сообщает во вторник регулятор.

Как отмечается в сообщении, решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что совокупный капитал обоих банков не соответствовал минимальным требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], и они не могли выполнить свои обязательства перед кредиторами, а также не управляли надежно и пруденциально текущей деятельностью.

С сегодняшнего дня в банках назначен временный администратор.

В соответствии с законодательством, Азербайджанский фонд страхования вкладов выплатит клиентам банков компенсации по страхуемым вкладам.

United Credit Bank начал свою деятельность 30 апреля 1996 года в качестве совместного российско-азербайджанского коммерческого банка "Российский кредит". В настоящее время акционерами UCB выступают: одно юридическое лицо - азербайджанская United Business Company, которая владеет 88,79 процента акций, и два физических лица-нерезидента - Али Мараев (8,24 процента) и Русланбек Магомадов (2,97 процента).

NBC Bank был создан в декабре 1992 года. Помимо головного офиса, NBC Bank имеет семь филиалов в Баку и четыре филиала в регионах (Сумгайыт, Гянджа, Шеки, Лянкяран). Основателем ОАО NBC Bank является ПОО Nurgun Group.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 39 банков. С прошлой недели Центробанк отозвал уже четыре лицензии [Gandja Bank, Bank of Azerbaijan, United Credit Bank и NBCBank].

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Лента

Лента новостей