...

Азербайджан может увеличить таможенные тарифы на импорт (ФОТО)

Бизнес Материалы 29 января 2016 11:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо пересмотреть ставки таможенных пошлин
Азербайджан может увеличить таможенные тарифы на импорт (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо пересмотреть ставки таможенных пошлин, сказал в пятницу журналистам первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Сафар Мехтиев.

При этом резкого увеличения ставок таможенных пошлин не ожидается, отметил он.

По его словам, соответствующие предложения уже представлены для рассмотрения в Кабинет министров.

"Изменение таможенных ставок не означает только их повышения, а в итоге - и цен. Тарифы по некоторым товарам будут снижены, а по некоторым - увеличены, причем с одной основной целью - обеспечить защиту внутреннего рынка", - сказал Мехтиев.

По словам замглавы госкомитета, это решение принято с целью исполнения прогноза таможенных поступлений в государственный бюджет на 2016 год на фоне ликвидации НДС на некоторые импортируемые товары, а также предоставления семилетних налоговых каникул промышленным паркам.

С 2001 года в Азербайджане применяется многоступенчатая дифференцированная тарифная система со ставками 0, 0,5, 1, 3, 5, 9 и 15 процентов.

В настоящее время для защиты отечественной продукции от отрицательного влияния зарубежной конкуренции к ряду импортируемых товаров применяется максимальная ставка таможенной пошлины (15 процентов).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей