...

В Азербайджане дан старт подготовке прогнозов госбюджета на 2017 год (версия 3)

Бизнес Материалы 29 января 2016 17:44 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана издал распоряжение об обеспечении своевременного предоставления Президенту страны проектов государственного бюджета, концепции социально-экономического развития и прогнозных показателей на 2017 год

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:28)

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджана издал распоряжение об обеспечении своевременного предоставления Президенту страны проектов государственного бюджета, концепции социально-экономического развития и прогнозных показателей на 2017 год.

Проекты госбюджета Азербайджана и сводного бюджета на 2017 и последующие три года должны быть представлены в Кабмин не позднее 15 сентября 2016 года, а социально-экономической концепции страны - до 10 сентября.

Кроме того, министерство финансов в течение одного месяца должно представить в Кабинет министров предложения по созданию госкомиссии по формированию доходных и расходных статей государственного и сводного бюджетов.

Госкомитет по статистике до пятого февраля 2016 года должен передать министерствам экономики и финансов первичные статистические данные за 2015 год с целью уточнения среднесрочной экономической и социальной программ на текущий год, а также передать статданные в министерства финансов, экономики и налогов для подготовки социально-экономической концепции, проекта бюджета и совокупного финансового баланса на будущий и последующие три года.

До первого апреля 2016 года министерство по налогам должно предоставить министерствам экономики и финансов информацию о налогах, поступивших в госбюджет по плательщикам НДС, в Государственный таможенный комитет - информацию о НДС, применяемом по импортируемым в Азербайджан товарам, а также о физических и юридических лицах, освобожденных от таможенных пошлин, и их показателях импорта, Государственный комитет по вопросам имущества - информацию о подсчитанных и поступивших в госбюджет средствах, связанных с арендой государственной недвижимости и земель юридическими лицами, и физическими лицами, занимающимися предпринимательством без создания юридического лица, Государственный фонд социального страхования - информацию о подсчитанных и оплаченных в фонд отчислениях по обязательному социальному страхованию за 2014-2015 годы.

Министерство налогов, Государственный таможенный комитет (ГТК) и другие обеспечивающие доходы госбюджета органы должны представить предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты в Кабинет министров для обеспечения исполнения бюджета на 2017 год не позднее первого марта 2016 года.

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) и Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) должны представить в министерства экономики и финансов первичные проекты своих бюджетов на 2017 год и последующие три года до 15 марта, а уточненный вариант - до первого июля.

Первичные показатели проекта государственного бюджета Азербайджана на 2017 год и последующие три года (доходы, расходы и дефицит) должны быть разработаны министерством финансов и представлены в министерство экономики до 10 апреля, а уточненный вариант - до пятого сентября.

Министерство экономики должно предоставить в минфин первичный вариант концепции развития и прогнозные показатели до первого марта, а уточненный вариант - до первого августа.

ОАО Azeryolservis при согласовании с минфином необходимо до 15 марта представить в министерство экономики предварительный вариант целевого бюджетного фонда "Автомобильные дороги", минфин же, в свою очередь, должен представить предварительный вариант фонда обеспечения заимствований, привлекаемых под государственную гарантию, на следующий бюджетный год и последующие три года, а уточненные варианты - до первого июля.

Доходы госбюджета на текущий год утверждены на уровне 14,566 миллиарда манатов, расходы - 16,264 миллиарда манатов.

В рамках корректировки прогнозов государственного бюджета Азербайджана на 2016 год, доходная часть будет увеличена почти на 1,9 миллиарда манатов - до 16,4 миллиарда манатов, расходная часть - на 1,95 миллиарда манатов - до 18 миллиардов манатов.

Официальный курс на 29 января составляет 1,6008 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей