...

S&P: Большие инвестиции в рамках проекта "Шах Дениз-2" обеспечат реальный рост экономики Азербайджана

Бизнес Материалы 29 января 2016 22:16 (UTC +04:00)
Большие инвестиции в преддверии запуска добычи газа на азербайджанском морском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз-2" позволят вернуть экономику Азербайджана к реальному положительному росту в начале 2017 года
S&P: Большие инвестиции в рамках проекта "Шах Дениз-2" обеспечат реальный рост экономики Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Большие инвестиции в преддверии запуска добычи газа на азербайджанском морском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз-2" позволят вернуть экономику Азербайджана к реальному положительному росту в начале 2017 года, говорится в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor's, распространенном в пятницу.

"В долгосрочной перспективе Азербайджан должен извлечь выгоду от добычи газа на новых месторождениях, что, как мы ожидаем, частично компенсирует падение добычи нефти на существующих месторождениях", - говорится в отчете.

Как ожидается, месторождение "Шах Дениз-2", откуда газ пойдет в Европу, вступит в строй в 2018 году. Газ будет транспортироваться через Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы, строительство которых, как и было запланировано, началось в прошлом году, говорится в отчете.

S&P ожидает, что дефицит госбюджета Азербайджана в 2016-2018 годах составит около двух процентов ВВП. Этот показатель по итогам 2015 года составил пять процентов ВВП, по данным правительства. По мнению авторов отчета, фискальная позиция Азербайджана остается сильной, несмотря на некоторое ослабление.

"Фискальная позиция все еще поддерживается благодаря Государственному нефтяному фонду Азербайджана (SOFAZ), чьи активы в основном хранятся за рубежом. В прошлом году активы SOFAZ в манатном эквиваленте выросли приблизительно на 100 процентов ВВП, что вызвано девальвацией нацвалюты. Тем не менее, в долларовом эквиваленте активы сократились в прошлом году с 37 миллиардов долларов до 34 миллиардов долларов. Мы ожидаем, что к 2017 году активы фонда сократятся до 31 миллиарда долларов", - говорится в отчете.

Говоря о банковском секторе Азербайджана, S&P отметил, что по прогнозам агентства долларизация банковских вкладов после декабрьской девальвации достигла 80 процентов.

"Мы считаем, что переход на "полный плавающий курс маната" поможет защитить резервы Центрального банка Азербайджана, которые сократились на две трети с середины 2014 года", - сказано в сообщении S&P.

S&P присвоило Азербайджану долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и местной валюте на уровне "ВВ+/В". Прогноз по долгосрочному рейтингу "Стабильный".

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей