...

Нефть стала инструментом для расшатывания экономик

Бизнес Материалы 2 февраля 2016 14:05 (UTC +04:00)
Спад мировых цен на нефть неминуем, и с этой точки зрения чрезвычайно важна предстоящая встреча ОПЕК с другими поставщиками нефти
Нефть стала инструментом для расшатывания экономик

БАКУ /Trend/ - Спад мировых цен на нефть неминуем, и с этой точки зрения чрезвычайно важна предстоящая встреча ОПЕК с другими поставщиками нефти, считает эксперт по вопросам энергетики Института общественно-экономических исследований Киева Оксана Короткевич.

По ее словам, нефть также является частью политики, и от того, насколько стороны смогут договориться и какие решения принять, будут зависеть и стоимость нефти, и бюджеты стран.

"На сегодняшний день многие страны пересматривают свои бюджетные сценарии. "Газпром" тестирует его уже при цене в 20-25 долларов за баррель, так как стоимость ниже 20 долларов станет для многих стран критической точкой", - сказала Короткевич Trend во вторник.

Эксперт считает, что сейчас основной задачей является удержать цену на уровне 35 долларов за баррель, а о повышении ее до 50 долларов в этом году и говорить не стоит.

Она отметила, что сегодня рынок нефти переполнен предложениями, более того, нефть используется в качестве инструмента для расшатывания экономик стран.

По данным на утро второго февраля, стоимость мартовских фьючерсов на Brent составила 33,57 доллара, на WTI - 30,87 доллара за баррель.

По прогнозам аналитиков, добыча нефти ОПЕК в 2016 году составит 31,978 миллиона баррелей в сутки, а в 2017 году - 32,152 миллиона баррелей в сутки.
Согласно оценкам Управления энергетической информации США (EIA), поставки нефти странами ОПЕК по итогам 2015 года составили 31,65 миллиона баррелей в сутки.

В прошлом году объем поставок нефти Саудовской Аравией - крупнейшим производителем и экспортером нефти в ОПЕК - составил 10,02 миллиона баррелей в сутки. Иран, по оценкам EIA, поставил 2,8 миллиона баррелей в сутки, Ирак - 4,08 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей