...

Между ОПЕК и другими поставщиками нефти нет доверия

Бизнес Материалы 2 февраля 2016 15:25 (UTC +04:00)
ОПЕК не сможет договориться по вопросу снижения цен с другими поставщиками нефти, так как между сторонами нет доверия, и каждый будет играть по своим правилам
Между ОПЕК и другими поставщиками нефти нет доверия

БАКУ /Trend/ - ОПЕК не сможет договориться по вопросу снижения цен с другими поставщиками нефти, так как между сторонами нет доверия, и каждый будет играть по своим правилам, считает украинский эксперт по энергоэффективности, руководитель киевского офиса ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Святослав Павлюк.

На прошлой неделе глава "Транснефти" Николай Токарев по итогам заседания в министерстве энергетики России сообщил журналистам, что Саудовская Аравия выступила с инициативой обсуждения возможного сокращения добычи сырья, которое планируется провести в ближайшее время в рамках ОПЕК. На прошлой неделе эту информацию подтвердил глава российского ведомства, подчеркнув, что речь идет о глобальном сокращении добычи на пять процентов.

Однако позже СМИ Саудовской Аравии опровергли информацию о саудовском предложении со ссылкой на источники в нефтяной отрасли.

Эксперт отметил, что производители нефти начали поставлять ее по низким ценам для того, чтобы занять дополнительные сегменты рынка.

Таким образом, доли на рынке нарушены, и другие поставщики нефти будут бороться за них ответным понижением цен, сказал Павлюк.

Кроме того, на рынке появились новые игроки, в частности Иран и США, которые сняли 40-летний запрет на экспорт нефти.

16 октября страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе. В документе подтверждается, что иранская сторона выполнила обязательства в рамках соглашения по ядерной программе страны. После этого ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций.

18 декабря 2015 года президент США Барак Обама подписал проект бюджета США на 2016 финансовый год, снимающий введенный более 40 лет назад запрет на экспорт американской нефти.

Запрет на экспорт американской сырой нефти был введен в 1975 году в ответ на энергетический кризис. Он начался в 1973 году после того, как все арабские государства отказались поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в ходе войны Судного дня. В результате за год цена на нефть выросла с 3 до 12 долларов за баррель.

По данным на утро второго февраля, стоимость мартовских фьючерсов на Brent составила 33,57 доллара, на WTI - 30,87 доллара за баррель.

По прогнозам аналитиков, добыча нефти ОПЕК в 2016 году составит 31,978 миллиона баррелей в сутки, а в 2017 году - 32,152 миллиона баррелей в сутки.
Согласно оценкам Управления энергетической информации США (EIA), поставки нефти странами ОПЕК по итогам 2015 года составили 31,65 миллиона баррелей в сутки.

В прошлом году объем поставок нефти Саудовской Аравией - крупнейшим производителем и экспортером нефти в ОПЕК - составил 10,02 миллиона баррелей в сутки. Иран, по оценкам EIA, поставил 2,8 миллиона баррелей в сутки, Ирак - 4,08 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей