...

Азербайджанский Texnikabank не планирует объединяться с другими банками

Бизнес Материалы 4 февраля 2016 14:06 (UTC +04:00)
Азербайджанский Texnikabank, лицензия которого была отозвана Центральным банком, не планирует объединяться с другими банками
Азербайджанский Texnikabank не планирует объединяться с другими банками

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский Texnikabank, лицензия которого была отозвана Центральным банком, не планирует объединяться с другими банками, сказал Trend в четверг председатель Наблюдательного совета банка Этибар Алиев.

По его словам, банк не собирается оспаривать решения Центробанка по поводу отзыва лицензии.

"После отзыва лицензии у банка два пути: оспорить решение Центробанка или принять его. Еще на прошлой неделе, когда меня спрашивали о действиях банка в случае отзыва лицензии, я ответил, что не верю в то, что Центральный банк отзовет лицензию, но если это произойдет, то не буду оспаривать решения регулятора. Хочу добавить, что Texnikabank не собирается объединяться с другими банками", - сказал он.

В то же время Алиев отметил, что банк не согласен с решением регулятора, хотя и принял его.

"Банк нормально функционировал, и у нас были все возможности для обеспечения требований кредиторов. Считаю неправильным отзыв лицензии банка, у которого нет обременяющих его обязательств, но уважаю и принимаю это решение", - сказал глава Наблюдательного совета.

По его словам, решение об отзыве лицензии банка не должно отразиться на деятельности его дочерних структур - страховой компании Alfa Insurance и ОАО Kapital Menecment, который имеет лицензию на брокерскую, дилерскую и андеррайтинговую деятельность.

Банк является стопроцентным акционером обеих компаний.

"Обе компании продолжают свою деятельность. На данный момент они продолжают функционировать, и о каких-либо переменах говорить пока рано", - сказал Алиев.

Он также добавил, что у банка есть все необходимые средства для выполнения требований кредиторов.

"Застрахованная часть вкладов в банке будет возвращена Фондом страхования вкладов (ADIF). Что касается других обязательств, то они будут покрываться за счет активов банка. Но этот процесс может занять некоторое время, так как, в соответствии с законодательством, должно быть решение суда и определен ликвидатор", - сказал Алиев.

Второго февраля Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензию ОАО Texnikabank.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал минимальным требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], коэффициент адекватности совокупного капитала составлял три процента [при минимальном требовании регулятора в 10 процентов], и банк не мог выполнить свои обязательства перед кредиторами, а также не пруденциально управлял текущей деятельностью.

Со второго февраля в банке назначен временный администратор.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 36 банков. С начала года Центральный банк отозвал лицензии шести банков [Bank of Azerbaijan, Gencebank, United Credit Bank, Atra Bank, Кавказский банк развития и Texnikabank].

Texnikabank действовал в Азербайджане с 1994 года (тогда он назывался Rashadbank).

До недавнего времени в состав акционеров банка входила инвестиционная компания Beaufort Investissements S.A [головной офис находится в Люксембурге] с долей участия в 78,4421 процента, а 21,5579 процента принадлежало физическим лицам.

На сегодняшний день акции банка распределены следующим образом: Алиев Этибар владеет 87,06 процента акций, Дамиров Аллахверди - 4,9 процента, Джаббаров Мирфалах - 8,04 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей