...

Создание реестра движимого имущества ускорит развитие предпринимательства в Азербайджане

Бизнес Материалы 4 февраля 2016 15:44 (UTC +04:00)
Создание реестра движимого имущества и частного кредитного бюро имеет большое значение для поддержки малого и среднего бизнеса (МСП) и обеспечения экономического роста Азербайджана
Создание реестра движимого имущества ускорит развитие предпринимательства в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Создание реестра движимого имущества и частного кредитного бюро имеет большое значение для поддержки малого и среднего бизнеса (МСП) и обеспечения экономического роста Азербайджана, сказал в четверг президент Ассоциации банков страны Закир Нуриев на мероприятии, посвящённом началу третьего этапа консультативного проекта "Инфраструктура финансовых рынков Центральной Азии".

"Этот проект продолжается долгое время, и мы надеемся, что его последний этап будет успешно завершен. Банки в рамках своих возможностей также окажут поддержку этому проекту. Оба проекта [реестр движимого имущества и частное кредитное бюро] достаточно важные с учётом того, что страна официально объявила о переходе на постнефтяную экономическую модель, и экономические реформы реализуются именно в этом направлении", - сказал он.

По его словам, частное кредитное бюро особенно важно, учитывая, что участникам рынка для финансирования малого и среднего предпринимательства необходимо наличие определенного информационного потока.

"Отсутствие необходимой информации и залогового механизма для МСП, реестра движимого имущества ограничивает возможности [финансирования МСП]. Поэтому этот проект очень важен для участников финансового рынка", - сказал он.

Создание реестра движимого имущества предусматривается законопроектом об обеспеченных сделках, подготовленным еще в 2008 году международной организацией ACDI-VOCA при содействии USAID. В 2010 году проект ACAFI (проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии) приступил к доработке законопроекта. Законопроект с 2010 года дорабатывается совместно IFC и USAID, а затем к данному процессу подключился и Центральный банк Азербайджана.

Закон обеспечит прозрачные правила для кредиторов и облегчит использование движимого имущества (различного инвентаря, оборудования, дебиторской задолженности) в качестве залога, повышая прибыльность бизнеса и поддерживая экономический рост Азербайджана.

Реестр позволит проводить регистрацию прав требования к движимому имуществу, когда оно выступает в виде залога по кредиту.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также для малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей