...

Запасы ликвидности SOCAR достаточны для финансирования капитальных расходов и при низких ценах на нефть - S&P

Бизнес Материалы 5 февраля 2016 00:43 (UTC +04:00)
Запасы ликвидности азербайджанской госкомпании SOCAR должны остаться достаточными для обслуживания и погашения долга и финансирования программы капитальных расходов...
Запасы ликвидности SOCAR достаточны для финансирования капитальных расходов и при низких ценах на нефть - S&P

БАКУ /Trend/ - Запасы ликвидности азербайджанской госкомпании SOCAR должны остаться достаточными для обслуживания и погашения долга и финансирования программы капитальных расходов, даже в случае снижения цен на нефть, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, опубликованном на его сайте в четверг.

"Как и другие международные нефтяные компании, SOCAR сокращает капитальные расходы, что позволит ей генерировать позитивное значение свободного операционного денежного потока (free operating cash flow - FOCF). Компания, по-прежнему, будет получать текущую поддержку от государства, что учитывается в оценке профиля бизнес-рисков и профиля финансовых рисков, а также в оценке ликвидности компании - наряду с ожиданиями того, что правительство страны профинансирует часть капитальных расходов SOCAR в 2016 году", - считает агентство.

Накануне Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг SOCAR с "ВВ+" до "ВВ". Прогноз по рейтингу -"Стабильный". Агентство также снизило рейтинг по приоритетному необеспеченному долгу компании с "ВВ+" до "ВВ".

В сообщении говорится, что рейтинговое действие обусловлено аналогичным рейтинговым действием в отношении суверенных рейтингов.

"Подтверждение "стабильного" прогноза по рейтингам SOCAR отражает мнение агентства о том, что компания сможет поддерживать характеристики кредитоспособности на уровне, соответствующем текущему рейтингу", - говорится в сообщение.

В настоящее время аналитики S&P оценивают характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) SOCAR на уровне "bb-" (ранее - "bb"), поскольку оценка профиля бизнес-рисков госкомпании как "приемлемого" и профиля финансовых рисков как "значительного" более не находятся в верхней части установленного диапазона.

"Рейтинг SOCAR отражает мнение агентства о чрезвычайно высокой вероятности того, что собственник компании, правительство Азербайджана, предоставит ей экстраординарную поддержку. Агентство оценивает роль SOCAR в экономике страны как "критически важную". Компания играет ключевую роль в важнейшем стратегическом секторе азербайджанской экономики - нефтегазовом, выступает в качестве крупнейшего работодателя и налогоплательщика, выполняет важную социальную функцию и занимает монопольное положение в сегментах нефтепереработки и нефтехимии. Кроме того, SOCAR является миноритарным акционером и представителем государства в крупнейших международных проектах по разведке и добыче углеводородов, в частности разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" с 11,6461-процентной долей", - говорится в сообщении.

Агентство ожидает, что рейтинги SOCAR могут быть повышены в случае аналогичного рейтингового действия в отношении суверенного рейтинга Азербайджана.

"Рейтинги SOCAR вряд ли будут повышены по какой-либо другой причине в ближайшие год - два, учитывая прогноз S&P относительно цен на нефть. Агентство рассмотрит возможность повышения рейтинга SOCAR в долгосрочной перспективе при условии позитивного рейтингового действия в отношении суверенного рейтинга Азербайджана и повышения оценки SACP компании на две ступени до "bb+", что может произойти только в результате резкого повышения цен на нефть до уровня выше 50 долларов за баррель и сокращения капиталовложений", - говорится в сообщении.

Согласно пересмотренному базовому сценарию S&P, средняя цена на нефть марки Brent в 2016 году прогнозируется на уровне 40 долларов за баррель, в 2017 году - 45 долларов, а с 2018 года - выше 50 долларов за баррель.

"Добыча нефти в Азербайджане снизится примерно на один процент в 2016 году, а затем стабилизируется на уровне около 9,6 миллиона тонн в год, включая продукцию с совместных месторождений и долю в АЧГ", - считают аналитики агентства.

По их прогнозам, объем добычи газа будет стабильным, а снижение собственного производства должно быть компенсировано увеличением добычи на морском месторождении "Шах Дениз"..

Правительство продолжит оказывать поддержку для финансирования участия SOCAR в крупных проектах, таких как TANAP (Трансанатолийский газопровод), АЧГ и "ШахДениз"..

По данным агентства, капитальные затраты SOCAR в 2016-2017 годах составят около 1,5-1,6 миллиарда манатов, а трансферты правительству - 0,4 миллиарда манатов. S&P ожидает, что обменный курс маната к доллару в этом году в среднем будет на уровне 1,6 AZN/USD.

"Основываясь на этих допущениях, специалисты S&P приходят к выводу, что операционные доходы госкомпании в 2016 году составят 30-35 процентов задолженности, а отношение долга к коэффициенту фиксированных платежей составит 2-2,5", - говорится в сообщении.

(Автор: Максим Цурков, Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей