...

Азербайджан готовит долгосрочную концепцию занятости - министр (версия 2)

Бизнес Материалы 8 февраля 2016 11:49 (UTC +04:00)
В течение трех месяцев в Азербайджане будет завершена работа над новой концепцией занятости, которая охватит 2016-2025 годы

БАКУ /Trend/ - В течение трех месяцев в Азербайджане будет завершена работа над новой концепцией занятости, которая охватит 2016-2025 годы, сказал в понедельник министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на тренинг-семинаре, посвященном политике занятости.

"Для этого в министерстве создана рабочая группа, в которую вошли представители 21 структуры, в том числе НПО и социальных партнеров", - сказал он.

По его словам, в числе приоритетов концепции - развитие макроэкономической политики, предпринимательства, оценка демографической нагрузки на рынок труда и политику занятости.

Как отметил министр, концепция также позволит создать конкурентоспособный кадровый потенциал, улучшить информационное обеспечение по развитию рынка труда, усилить социальную защиту безработных и ищущих работу граждан.

Муслимов отметил, что новая концепция готовится в сотрудничестве с рядом международных структур, таких как Международная организация труда, Всемирный банк, Фонд населения ООН.

Отметив, что нынешний семинар также является итогом этого сотрудничества, он выразил надежду, что мероприятие внесет свой вклад в формирование политики занятости на 10 лет.

"Политика занятости, которая реализовывалась ранее, позволила открыть в Азербайджане более 1,5 миллиона новых рабочих мест, снизить уровень безработицы с 7,4 процента в 2004 году до 4,9 процента - в 2015 году, усилить социальную защиту безработных и уязвимых слоев населения", - сказал он.

Министр также отметил, что с точки зрения демографии, Азербайджан - одна из немногих стран Европы и СНГ с быстрорастущей численностью населения.

"В 2005-2015 годах численность населения Азербайджана увеличилась на 13,6 процента. В настоящее время граждане в возрасте до 14 лет составляют 22,4 процента населения, 15-64 года - 71,6 процента, старше 65 лет - шесть процентов. При этом 28,1 процента населения составляет молодежь в возрасте 15-29 лет", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей