...

В Баку начал работу V Налоговый форум

Бизнес Материалы 10 февраля 2016 10:17 (UTC +04:00)
В Баку в среду стартовал пятый Налоговый форум на тему: "Налоговая система Азербайджана: реальность и перспективы"
В Баку начал работу V Налоговый форум

БАКУ /Trend/ - В Баку в среду стартовал пятый Налоговый форум на тему: "Налоговая система Азербайджана: реальность и перспективы".

В форуме принимают участие представители Администрации Президента, Милли Меджлиса (парламента), Кабинета министров и других государственных органов, соответствующих структур Национальной академии наук (НАНА), Всемирного банка (ВБ), местных банков, негосударственных организаций, союзов предпринимателей, а также бизнесмены.

В своем выступлении на форуме заместитель министра по налогам Сахиб Алекберов отметил, что, несмотря на резкое снижение цен на энергоресурсы, в 2015 году ВВП Азербайджана вырос более чем на один процент, а ненефтяной сектор - на 8,4 процента.

"В прошлом году в экономику страны было вложено около 20 миллиардов долларов инвестиций, половина из которых - зарубежные. Согласно подсчетам давосского Всемирного экономического форума, Азербайджан занимает 40-е место в мире по конкурентоспособности экономики, что является лучшим показателем среди стран СНГ", - сказал он.

Заместитель министра отметил, что государство работает над реализацией стоящих перед ним задач, улучшением существующей бизнес-среды для развития предпринимательства, защитой населения от негативных последствий мировых кризисов.

"Для того чтобы эта стратегия была продолжительной, нужно увеличить доходы государственного бюджета, и, естественно, для этого предпринимателям и бизнес-структурам предстоит проделать серьезную работу. Они должны вовремя и полностью выполнять налоговые обязательства, правильно вести учёт и не уклоняться от уплаты налогов", - сказал Алекберов.

Он отметил, что глава государства поставил как перед предпринимателями, так и государственными органами конкретные задачи.

"Реализация этих задач является нашим долгом", - сказал Алекберов.

По его словам, в результате экономических реформ, проводимых в регионах Азербайджана, мер по повышению эффективности налогового администрирования налоговые поступления от регионов за последние пять лет выросли примерно вдвое, составив 622,1 миллиона манатов.

Официальный курс на 10 февраля составляет 1,5702 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей