...

В Азербайджане импорт лекарств могут освободить от НДС

Бизнес Материалы 10 февраля 2016 13:19 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана не исключает возможности освобождения импорта лекарств от НДС [ставка составляет 18 процентов], сказал в среду журналистам замминистра по налогам Сахиб Алекберов.
В Азербайджане импорт лекарств могут освободить от НДС

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана не исключает возможности освобождения импорта лекарств от НДС [ставка составляет 18 процентов], сказал в среду журналистам замминистра по налогам Сахиб Алекберов.

По его словам, в настоящее время этот вопрос обсуждается в парламенте страны.

Замминистра считает, что этот шаг не нанесет серьезного ущерба госбюджету.

"Применение налоговых льгот всегда является тактическим ходом, который необходим для развития предпринимательства. Например, сфера сельского хозяйства освобождена от уплаты всех видов налогов, за исключением налога на землю. Это позволило агросектору сэкономить почти два миллиарда манатов", - сказал он.

Алекберов также напомнил о других налоговых льготах, которые были внедрены в последнее время, в частности, об освобождении от НДС импорта муки и зерна.

При этом замминистра отметил, что нельзя освободить от налоговых выплат все сферы.

"Правительство страны относится к этому с осторожностью и применяет льготы в случае необходимости, а отменяет их, когда льготы уже не нужны", - сказал он.

Цены на лекарства в Азербайджане регулируются государством. До сегодняшнего дня Тарифный (ценовой) совет утвердил цены на 5 651 лекарственный препарат, из которых 3 711 наименований лекарств уже продаются по утвержденным ценам. Утвержденные цены по оставшимся 1 940 наименованиям препаратов вступят в силу с 25 февраля 2016 года.

По сравнению с ценами до изменения курса маната, стоимость 20 процентов лекарственных средств с отрегулированными ценами снизилась более чем вдвое, на восемь процентов препаратов - более чем втрое. В целом же снизились цены на 60 процентов всех лекарственных средств с отрегулированными ценами.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей