...

S&P предрекает проверку на прочность банкам региона EMEA

Бизнес Материалы 11 февраля 2016 16:15 (UTC +04:00)
Для многих банковских систем развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) 2016-й станет годом проверки на прочность
S&P предрекает проверку на прочность банкам региона EMEA

БАКУ /Trend/ - Для многих банковских систем развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) 2016-й станет годом проверки на прочность, говорится в отчете Standard & Poor's "Банковские системы развивающихся стран региона EMEA в 2016 году: Негативные факторы доминируют".

"По нашему мнению, недавнее резкое падение цен на нефть, валютные риски и проблемы, связанные с кредитами, выданными в предыдущие годы, станут основными рисками для банковских систем развивающихся стран региона EMEA в 2016 году", - сказала кредитный аналитик S&P Наталья Яловская, слова которой приводятся в отчете.

Среди прочих негативных факторов она также назвала латентные риски, связанные с политической неопределенностью и рыночной волатильностью. "Мы прогнозируем дальнейшее ухудшение операционных условий для банков и усиление соответствующих рисков в 2016 году", - сказала аналитик.

S&P полагает, что низкие темпы экономического роста, вероятно, будут ограничивать рост банковского бизнеса и обусловливать ухудшение качества активов и показателей маржи банков, ведущих операционную деятельность в России, Нигерии, Азербайджане и Казахстане, учитывая зависимость этих стран от доходов от продажи нефти.

Рейтинговая служба прогнозирует некоторое ухудшение показателей фондирования и ликвидности банков стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), однако хорошее качество их активов и сильные показатели капитализации по-прежнему будут позитивными факторами кредитоспособности этих государств.

По прогнозам S&P, банки Болгарии, Хорватии и Польши будут подвержены влиянию неблагоприятной операционной среды, в то время как в банковских секторах Чехии, Словакии, Словении и Венгрии начнут отмечаться позитивные тенденции вследствие улучшения макроэкономической среды.

Служба считает, что банки Беларуси, Украины, Грузии и Турции остаются уязвимыми в том, что касается качества активов, и будут испытывать усиление рисков рефинансирования вследствие девальвации национальных валют.

"Мы ожидаем, что число негативных рейтинговых действий в отношении банков, действующих на развивающихся рынках региона, превысит число позитивных рейтинговых действий", - сказала Яловская.

По оценкам S&P, позитивные тенденции развития экономических рисков отмечаются только в двух странах региона EMEA - Венгрии и Словении.

"Мы полагаем, что улучшение макроэкономической среды в этих странах в конечном счете может оказать благоприятное влияние на их банковские системы. В остальных странах региона тенденции развития экономического и отраслевого рисков оцениваются нами как стабильные. Кроме того, дополнительное давление на банковские системы некоторых рассматриваемых стран по-прежнему оказывают специфические факторы, в частности геополитическая неопределенность в Турции, сохраняющаяся напряженность в отношениях России и Запада и отсутствие стабильности на Украине", - говорится в сообщении.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей