...

Махмуд Мамедгулиев: Азербайджан начал предварительные консультации с ЕС в рамках нового соглашения

Бизнес Материалы 17 февраля 2016 10:16 (UTC +04:00)
Азербайджан приступил к предварительным обсуждениям перспектив сотрудничества с ЕС, не дожидаясь получения мандата для проведения переговоров по новому соглашению, сказал Trend в понедельник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев
Махмуд Мамедгулиев: Азербайджан начал предварительные консультации с ЕС в рамках нового соглашения

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приступил к предварительным обсуждениям перспектив сотрудничества с ЕС, не дожидаясь получения мандата для проведения переговоров по новому соглашению, сказал Trend в понедельник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

Переговоры по новому соглашению о стратегическом модернизационном партнёрстве, которое определит формат будущего сотрудничества с ЕС, могут начаться только после получения мандата Совета Европейского союза.

"Мы заинтересованы в ускорении процесса получения мандата от высшего политического органа ЕС для начала переговорного процесса, что зависит от Еврокомиссии. А пока же мы приступили к предварительным консультациям. В этой связи в декабре в Баку побывала делегация Евросоюза, а в прошлую пятницу мы провели видеоконференцию с Брюсселем", - сказал замминистра.

Правительство Азербайджана представило ЕС проект соглашения еще в мае 2015 года в рамках Рижского саммита "Восточного партнерства".

Как сказал ранее Мамедгулиев, Евросоюз заинтересован в расширении сотрудничества с Азербайджаном по вопросам обеспечения энергетической безопасности, в сферах транспорта и борьбы с терроризмом.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Сегодня ЕС является основным торговым партнером Азербайджана.
По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в 2015 году доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составляет 46,96 процента. В настоящее время на долю стран ЕС приходится 31,92 процента и 59,1 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно. Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют нефтепродукты.

Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве , вместо соглашения об ассоциации. Этот документ - не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить наше сотрудничество с ЕС за рамки энергетического. Соглашение определит новые направления партнерства, такие как образование и другие сферы.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей