...

S&P подтвердил кредитные рейтинги трех азербайджанских банков (версия 2)

Бизнес Материалы 17 февраля 2016 20:33 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги трех азербайджанских банков Kapital Bank (на уровне "ВВ-/В"), PASHA Bank ("ВВ-/В") и Muganbank - "В-/С"

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 18:52)

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги трех азербайджанских банков Kapital Bank на уровне "ВВ-/В", PASHA Bank - "ВВ-/В" и Muganbank - "В-/С".

Как говорится в сообщении S&P, распространенном в среду, рейтинговые действия были предприняты после понижения кредитных рейтингов Азербайджана "ВВВ-/А-3" до "ВВ+/В". Прогноз по рейтингам "Стабильный". Подтверждение рейтингов Kapital Bank агентство объясняет хорошей в настоящее время базой капитала, которая позволяет банку нивелировать влияние соответствующих рисков.

"На наш взгляд, в случае снижения темпов роста банк может скорректировать свою стратегию развития. Устойчиво высокие показатели маржи и единовременная прибыль от переоценки валютных активов банка способствовали получению чистой прибыли в размере 64 миллиона манатов (около 55 миллионов долларов с учетом среднегодового обменного курса в 2015 году)", - говорится в сообщении.

Аналитики агентства полагают, что доля проблемных кредитов банка может увеличиться до 13-15 процентов в ближайший год, что будет соответствовать общей тенденции в банковском секторе.

"Вместе с тем мы не ожидаем, что в 2016 году доля проблемных кредитов банка будет выше, чем в целом по банковской системе. Мы отмечаем, что около 20 процентов кредитов банка выданы под гарантии Министерства финансов Азербайджана, поскольку они были предоставлены в соответствии с соглашениями о финансировании некоторых государственных проектов. Наличие таких гарантий от правительства частично снижает потенциальные кредитные риски в кредитном портфеле банка", - считают в S&P.

В сообщении отмечено, что агентство может улучшить прогноз по рейтингам банка в случае, если Kapital Bank сможет продемонстрировать устойчивые финансовые показатели на протяжении длительного времени.

Подтверждение рейтингов PASHA Bank отражает мнение агентства о том, что банк по-прежнему отличается хорошей рыночной позицией и имеет значительный запас капитала, что может обеспечить ему защиту в случае нестабильности на рынке.

"Мы полагаем, что PASHA Bank имеет большое значение для азербайджанского банковского сектора и поэтому может получить экстраординарную поддержку от государства в случае необходимости. Мы можем улучшить прогноз по рейтингу, если придем к выводу о более быстром, чем сейчас ожидаем, урегулировании проблемных кредитов, а также если банк будет способен поддерживать "сильные" показатели капитализации", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечено, что подтверждение рейтингов Muganbank обусловлено тем, что банк имеет более устойчивый бизнес-профиль, чем многие азербайджанские, российские и казахстанские банки средней величины, что определяется его прочными позициями в большинстве регионов страны, адекватной структурой бизнеса и менее агрессивной стратегией роста.

"В настоящее время мы оцениваем бизнес-позицию Muganbank как "умеренную", принимая во внимание его высокие показатели прибыльности от основной банковской деятельности на протяжении длительного времени. Мы можем улучшить прогноз, если банк сможет продемонстрировать устойчивые показатели и поддерживать стабильное качество активов на протяжении 2016 года", - говорится в сообщении.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: )

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей