...

Азербайджан не экспортирует в Россию помидоры турецкого производства

Бизнес Материалы 18 февраля 2016 21:24 (UTC +04:00)
Азербайджан не экспортирует в Россию помидоры турецкого производства.
Азербайджан не экспортирует в Россию помидоры турецкого производства

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не экспортирует в Россию помидоры турецкого производства.

"После того как РФ запретила импорт ряда продовольственной и сельскохозяйственной продукции из Турции объем импорта помидоров в Азербайджан остался на прежнем незначительном уровне - 23,6 тонн в декабре 2015 года, а в январе 2016 года - всего 127,9 тонны (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25 процентов)", - сказал начальник Государственной службы фитосанитарного надзора Азербайджана Джамал Гулиев.

Иными словами, Азербайджан не увеличивал объем импорта, чтобы соответственно наращивать экспорт в РФ, сказал глава госслужбы.

"В то же время естественно, что азербайджанские предприниматели оценивают новые рыночные возможности, появившиеся после запрета на импорт в РФ сельскохозяйственной и продовольственной продукции из ряда стран. В особенности, учитывая, что после мер, принятых Президентом Ильхамом Алиевым для стимулирования экспорта ненефтяной продукции, появился поворотный момент для роста экспортного потенциала агропродукции", - сказал он.

По его словам, важную роль в повышении экспорта также сыграла девальвация маната. Так в январе производство овощей в сравнении с показателем прошлого года выросло на 6,7 процента.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей