...

Ряд стран СНГ изучает опыт Азербайджана в применении IT-технологий в таможенной сфере

Бизнес Материалы 22 февраля 2016 15:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страны постсоветского пространства изучают опыт Азербайджана по применению IT-технологий в таможенной сфере, сказал Trend начальник Главного управления по оценке эффективности и программам развития Государственного таможенного комитета (ГТК), генерал-майор таможенной службы Игбал Бабаев.

"К нам уже поступили соответствующие обращения от Казахстана, Украины и России. Кроме того, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) обратилось к нам, чтобы мы провели тренинги по модернизации таможенных услуг в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане. Впоследствии Таджикистан обратился к нам, чтобы мы помогли модернизировать IT-управление таможенных услуг. Мы часто делимся своим опытом в этой сфере с тем же Кыргызстаном", - сказал он.

По его словам, Азербайджан также делится своим опытом по применению IT-технологий в таможенной сфере в рамках Консультативного комитета сети экспертов ООН по безбумажной технологии для Азиатско-тихоокеанского региона.

"Мы часто принимаем участие в заседаниях в Бангкоке и помогаем странам Азии и Тихого океана в сфере применения IT-технологий в таможенном управлении. Азербайджан входит в число 11 стран, которые считаются экспертами в этой области", - сказал Бабаев, добавив, что помощь в рамках комитета носит исключительно рекомендательный характер.

По его словам, в свое время при составлении методологии для совершенствования IT-технологий в таможенной сфере Азербайджан также изучал опыт Сингапура, Южной Кореи, Японии, США и ряда европейских стран.

"Все программное обеспечение, используемое ГТК в настоящее время, было разработано нашими сотрудниками", - отметил глава управления.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей