...

Госкомтаможни Азербайджана внедрит автоматизированную систему управления рисками

Бизнес Материалы 22 февраля 2016 17:42 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана внедрит в 2016 году автоматизированную систему управления рисками

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана внедрит в 2016 году автоматизированную систему управления рисками, сказал Trend начальник Главного управления по оценке эффективности и программам развития Государственного таможенного комитета (ГТК), генерал-майор таможенной службы Игбал Бабаев.

"Мы активно работаем над внедрением этой системы. У нас уже есть центр оперативного управления. Применение автоматизированной системы управления рисками позволит нам быстрее работать с теми товарами и автотранспортными средствами, которые подпадают под категорию риска", - сказал он.

По его словам, этот проект входит в число приоритетов на текущий год.

"В целом расширение использования информационных технологий в таможенной сфере позволит нам сократить свои расходы, время пересечения границы, повысить прозрачность и, соответственно, снизить уровень коррупции, минимизировать контакты между гражданами и таможенными органами, способствовать росту товарооборота и улучшению транзитных возможностей страны", - сказал Бабаев.

При этом глава управления добавил, что для развития информационно-коммуникационных услуг необходимо совершенствование законодательства.

"В принципе, чтобы улучшить проникновение IT-услуг, необходимо менять юридическую базу, что необходимо делать согласованно с другими государственными органами, иначе в этом направлении мы дальше не продвинемся. Сейчас мы меняем законодательство в сфере электронного декларирования. Документы уже находятся на рассмотрении Кабинета министров и министерства юстиции", - сказал он.

Вместе с тем, как отметил Бабаев, на международной арене высоко оценивается уровень внедрения IT-услуг в таможенной сфере.

"По мнению Всемирной таможенной организации, Азербайджан входит в первую десятку стран в плане развития IT-системы. Существует даже такое понятие, как азербайджанский подход. В целом же мы выполнили практически все задачи, поставленные перед нами Всемирной таможенной организацией", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей