...

Вице-президент "Железных дорог Казахстана" рассказал о планах по Транскаспийскому маршруту

Бизнес Материалы 24 февраля 2016 13:27 (UTC +04:00)
В 2016 году планируется запустить регулярные железнодорожные рейсы по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и до конца года отправить по нему 53 контейнерных поезда
Вице-президент "Железных дорог Казахстана" рассказал о планах по Транскаспийскому маршруту

БАКУ /Trend/ - В 2016 году планируется запустить регулярные железнодорожные рейсы по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и до конца года отправить по нему 53 контейнерных поезда, сообщил Trend вице-президент АО "Казахстан темир жолы" ("Железная дорога Казахстана") Канат Алпысбаев.

Он отметил, что по данному маршруту осталось решить ряд вопросов, связанных с синхронизацией развития портовой инфраструктуры, дальнейшей оптимизацией тарифных условий и автоматизацией процессов управления транспортными коридорами. В частности, необходимо оптимизировать порожние пробеги, которые сказываются на стоимости перевозок.

Алпысбаев напомнил, что для организации и развития регулярных контейнерных перевозок по Транскаспийскому маршруту создается международный консорциум в составе KTZ Express (дочерняя компания "Железных дорог Казахстана"), Азербайджанского каспийского морского пароходства, азербайджанской Karvan Logistics и Trans Caucasus Terminals (дочерняя компания "Грузинской железной дороги").

Вице-президент АО сообщил, что на сегодняшний день по Транскаспийскому маршруту было запущено уже три тестовых поезда.

Так, 28 июля 2015 года был запущен первый демонстрационный контейнерный поезд по маршруту Шихези (Китай)-Достык (Казахстан)-порт Актау (Казахстан)-Кишлы (Азербайджан). 29 ноября 2015 года запущен второй контейнерный поезд по маршруту Ляньюньган (Китай)-Достык (Казахстан)-порт Актау (Казахстан)-порт Алят (Азербайджан)-Поти (Грузия)-Стамбул (Турция) с учетом автодоставки Поти-Стамбул. 15 января 2016 года для определения технологической эффективности контейнерных перевозок по маршруту Европа-Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай по Транскаспийскому транспортному маршруту из порта Ильичевск (Украина) в Китай был запущен тестовый поезд.

По словам Алпысбаева, данный маршрут привлекает внимание транспортно-логистического сообщества Китая, Турции, Украины и европейских стран, которые ищут новые маршруты поставок своей продукции на внешние рынки. В январе текущего года намерение о присоединении к Комитету Транскаспийского международного транспортного маршрута выразили "Железные дороги" Украины, украинская судоходная компания "Укрферри" и румынская компания TRANSLOGIST SRL.

Сейчас, по словам Алпысбаева, совместно с украинской стороной прорабатывается возможность интеграции с европейскими перевозчиками.

"Товары из Украины и Европы могут обеспечить хороший уровень обратной загрузки контейнерных составов из Азии", - сказал он, добавив, что это приведет к снижению себестоимости перевозок по Транскаспийскому маршруту и повышению конкурентоспособности маршрута в целом.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию, и далее - в Европу.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей