...

Введение налога на перевод валюты за рубеж в Азербайджане могло отрицательно сказаться на инвестсреде - депутат

Бизнес Материалы 24 февраля 2016 16:28 (UTC +04:00)
Внесение изменений в закон "О валютном регулировании" могло бы оказать отрицательное влияние на инвестиционную среду в Азербайджане
Введение налога на перевод валюты за рубеж в Азербайджане могло отрицательно сказаться на инвестсреде - депутат

БАКУ /Trend/ - Внесение изменений в закон "О валютном регулировании" могло бы оказать отрицательное влияние на инвестиционную среду в Азербайджане, сказал в среду журналистам председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде в рамках бизнес-форума, проведенного при участии членов Caspian European Club.

По его словам, это также могло негативно сказаться на создании в стране предприятий с участием зарубежных инвесторов.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев вполне справедливо наложил вето на изменения в данный закон, потому что новые изменения могли привести к тому, что население дважды платило бы налог за одну и ту же операцию. Президент Азербайджана в первую очередь является гарантом защиты конституционных прав населения страны, а эти изменения в некоторой степени не обеспечивали их. Эти изменения могли также отрицательно сказаться на бизнес-возможностях как зарубежных, так и местных инвесторов", - сказал Самедзаде.

Депутат отметил, что на сегодняшний день важно проводить меры, стимулирующие приток в Азербайджан как местных, так и зарубежных инвестиций.

"Сегодня я встречался с предпринимателями. У них тоже есть некоторые предложения, которые мы рассмотрим. Мы должны работать над улучшением бизнес-среды для привлечения местных и зарубежных инвестиций и для защиты предпринимателей, и действующий закон предусматривает эти цели", - сказал Самедзаде.

Отметим, что парламент Азербайджана на пленарном заседании во вторник посчитал нецелесообразным внесение изменений в закон "О валютном регулировании", которые предусматривали 20-процентные обязательные выплаты в госбюджет с операций по переводу валюты за пределы страны.

20-процентный сбор предусматривался с валютных средств, переводимых за границу для осуществления прямых инвестиций, приобретения ценных бумаг, недвижимости и земли.

Юридическое лицо при переводе средств своему дочернему обществу, филиалу, представительству и другим структурным отделениям за рубежом в течение календарного года должно было оплатить 20-процентный сбор от суммы, превышающей сумму, эквивалентную 50 тысячам долларов.

При превышении объема средств, переводимых на зарубежный счет физического лица (или его близких родственников), в течение календарного года 50 тысяч долларов, 20 процентов с дополнительной суммы должны были перечисляться в госбюджет. Это касалось и переводов физических лиц в иностранной валюте, осуществляемых без открытия счета.

Ограничения не должны были затронуть денежные перевод в связи с расходами на лечение, образование, исполнение решений суда и правоохранительных органов за границей.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей