...

Каждый банк в Азербайджане должен поделиться своей прибылью с клиентами - депутат

Бизнес Материалы 24 февраля 2016 17:01 (UTC +04:00)
Азербайджанские банки должны пойти навстречу клиентам в вопросе возврата долга по кредитам в иностранной валюте
Каждый банк в Азербайджане должен поделиться своей прибылью с клиентами - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки должны пойти навстречу клиентам в вопросе возврата долга по кредитам в иностранной валюте, сказал в среду журналистам председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде в рамках бизнес-форума при участии членов Caspian European Club.

По его словам, данный вопрос не должен решаться только на государственном уровне, каждый банк должен предпринять определённые шаги в этом направлении.

"Меня очень радует, что некоторые банки стали принимать определенные меры по решению этого вопроса. Они начали продлевать сроки возврата кредитов, снижать процентные ставки - одним словом, начали предпринимать конкретные шаги. Это, безусловно, положительный момент. Я считаю, что каждый банк, чтобы сохранить и защитить своих клиентов, должен пойти им навстречу", - сказал он.

Депутат отметил, что государство выполнило все взятые на себя обязательства.

"Все социальные программы исполняются без задержек, повышены заработные платы и пенсии. Теперь коммерческие банки во имя своей же репутации должны поделиться частью своей прибыли с населением", - сказал Самедзаде.

Ранее министр финансов Самир Шарифов и глава Центрального банка Эльман Рустамов заявили о том, что банковский сектор должен самостоятельно, без вмешательства государства решать вопросы с долларовыми кредитами.

Министр считает, что слухи о предоставлении льгот долларовым заемщикам [до 5 тысяч или 10 тысяч долларов] отрицательно влияют и на тех клиентов, которые имеют средства для погашения своих долгов.

Шарифов считает, что государство через освобождение дивидендов по вкладам от уплаты налога и полное гарантирование депозитов физических лиц уже предприняло соответствующие шаги для поддержки банковского сектора.

Объем проблемных кредитов в 2015 году вырос на 54,5 процента по сравнению с показателем на конец 2014 года (976,3 миллиона манатов). По итогам декабря 2015 года объем просроченных займов и ссуд в кредитном портфеле банков Азербайджана составил 1,51 миллиарда манатов, что на 22,7 процента больше показателя предыдущего месяца.

Их доля в кредитном портфеле банков составила 6,9 процента, что на 0,3 процента больше показателя ноября.

По данным Центробанка, на первое января 2016 года банки выдали кредитов на 21,72 миллиарда манатов, в том числе 11,01 миллиарда манатов (50,7 процента) - в национальной валюте, 10,71 миллиарда манатов (49,3 процента) - в СКВ.

В январе 2015 года это соотношение составляло 73 и 27 процентов соответственно, январе-феврале - 60 и 40 процентов, в первом квартале - 59,17 и 40,83 процента, а во втором квартале - 55,9 и 44,1 процента соответственно.

Для сравнения: по итогам 2014 года банками было выдано кредитов на сумму 18,54 миллиарда манатов (13,51 миллиарда манатов - в национальной валюте, 5,04 миллиарда манатов - в СКВ).

В Азербайджане на конец 2015 года действовали 43 банка, два из которых государственные, и 157 НБКО, в том числе 109 кредитных союзов. В рамках реструктуризации банковской системы число банков на сегодня доведено до 37.

Официальный курс на 24 февраля составляет 1,5593 AZN/USD

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей