...

Решение об освобождении импорта лекарств от НДС в Азербайджане будет зависеть от нагрузки на госбюджет – вице-премьер

Бизнес Материалы 25 февраля 2016 13:51 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана работает над предложением по освобождению импорта лекарственных препаратов от налога на добавленную стоимость (НДС)
Решение об освобождении импорта лекарств от НДС в Азербайджане будет зависеть от нагрузки на госбюджет – вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана работает над предложением по освобождению импорта лекарственных препаратов от налога на добавленную стоимость (НДС), сказал в четверг журналистам заместитель председателя и исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), вице-премьер правительства Али Ахмедов. Ставка НДС в стране составляет 18 процентов.

Предложение есть, и над ним надо работать, сказал он.

По его словам, этот вопрос необходимо рассмотреть с точки зрения оценки нагрузки на государственный бюджет.

"Поэтому указанное предложение находится в центре внимания, и над ним идет работа. Если освобождение импорта лекарств от НДС не создаст проблем для госбюджета, то можно будет решить этот вопрос положительно. Но сейчас пока сложно говорить о чем-то конкретном", - сказал Ахмедов.

Вместе с тем, вице-премьер считает, что проводимые в Азербайджане работы по регулированию цен на лекарства приносят свои результаты.

"Это большая и объемная работа, и проделать ее за короткий период времени физически невозможно. Думаю, фармацевтический рынок уже стабилизируется", - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что этот процесс будет продолжен.

"Главное, на рынке лекарственных препаратов наведен порядок. Ранее цены на лекарства искусственно завышались, но сейчас этого нет. Полагаю, мы продолжим работы в этом направлении. Думаю, это положительно сказалось на семейном бюджете наших граждан, в частности людей старшего поколения", - отметил Ахмедов.

В июне 2015 года Тарифный (ценовой) совет Азербайджана утвердил механизм расчета цен на лекарственные препараты. Механизм охватывает определение базисных цен на лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию, способы расчета оптовой и розничной цены на эти лекарства.

Для регулирования цен Тарифный совет определяет минимум пять стран [из 10 стран, выбранных для определения базисной цены на лекарственные препараты]. В их числе - Турция, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Польша, Венгрия, Болгария и Словения, и при установлении стоимости лекарства ТС будет опираться на самую низкую цену, установленную в этих странах.

В целом до сегодняшнего дня Тарифный совет утвердил цены на 5 651 наименование лекарств, из которых 3 711 уже продаются по утвержденным ценам.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей