...

Низкий уровень иранских инвестиций в Азербайджан свидетельствует о большом потенциале для сотрудничества - замминистра

Бизнес Материалы 25 февраля 2016 13:15 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран обладают большим потенциалом в развитии отношений в ненефтяной сфере
Низкий уровень иранских инвестиций в Азербайджан свидетельствует о большом потенциале для сотрудничества - замминистра

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран обладают большим потенциалом в развитии отношений в ненефтяной сфере, сказал в четверг на азербайджано-иранском бизнес-форуме заместитель министра экономики Азербайджана Сахил Бабаев.

По его словам, объем иранских инвестиций в экономику Азербайджана составляет около 1,2 миллиарда долларов, большая часть из которых вложена в нефтяной сектор.

"Объём иранских инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана составляет всего 150 миллионов долларов. Поэтому хочу отметить, что у наших стран есть огромный потенциал для развития отношений в ненефтяной сфере", - сказал Бабаев.

Замминистра отметил, что за последние два года отношения между Азербайджаном и Ираном вступили в новую стадию.

"Наши отношения достигли уровня стратегического партнёрства. В Азербайджане сегодня функционирует более 430 компаний с иранским капиталом, но при этом нужно отметить, что в других странах их число достигает нескольких тысяч. Это значит, что есть направления, по которым надо развивать наши отношения", - сказал Бабаев.

Он отметил, что приоритетными сферами в развитии отношений являются сельское хозяйство, промышленность, туризм, ИКТ, а также область транзитных грузоперевозок.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей