...

В Казахстане ввели в строй крупный горно-обогатительный комбинат

Бизнес Материалы 25 февраля 2016 13:34 (UTC +04:00)
Казахстанская горнорудная группа компаний KAZ Minerals ввела в эксплуатацию Бозшакольский горно-обогатительный комбинат в Павлодарской области страны
В Казахстане ввели в строй крупный горно-обогатительный комбинат

БАКУ /Trend/ - Казахстанская горнорудная группа компаний KAZ Minerals ввела в эксплуатацию Бозшакольский горно-обогатительный комбинат в Павлодарской области страны, сообщает группа компаний в четверг.

"В феврале 2016 года на Бозшаколе произведен первый медный концентрат", - говорится в сообщении.

Планируется, что Бозшакольский горно-обогатительный комбинат (ГОК) произведет в 2016 году 45-65 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте и 50-70 тысяч унций золота в эквиваленте. Первая отгрузка концентрата на экспорт ожидается в марте 2016 года.

Полная проектная мощность обогатительных фабрик Бозшакольского комбината составит 30 миллионов тонн руды в год. Срок эксплуатации рудника - более 40 лет (с содержанием меди в руде 0,36 процента). Объем производства в первые 10 лет планируется в размере 100 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте и 120 тысяч унций золота в концентрате в год.

За время строительства комбината (на конец 2015 года) капитальные расходы составили 1,88 миллиарда долларов. Планируется, что аналогичные расходы в 2016 году составят 270 миллионов долларов. Таким образом, окончательные капитальные расходы на Бозшакольский горно-обогатительный комбинат составят 2,15 миллиарда долларов, что на 50 миллионов долларов меньше запланированной ранее суммы.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей