...

ИБР готов оказать Азербайджану помощь во внедрении исламского банкинга (версия 2)

Бизнес Материалы 25 февраля 2016 14:53 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана обсуждает с Исламским банком развития (ИБР) применение в стране инструментов исламского банкинга

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана обсуждает с Исламским банком развития (ИБР) применение в стране инструментов исламского банкинга, сказал в четверг журналистам заместитель министра экономики Сахил Бабаев.

По его словам, с этой целью ИБР готов предоставить Азербайджану техническую помощь.

"На Глобальном бизнес-форуме стран СНГ в Дубае мы провели много обсуждений, в том числе и по исламскому банкингу. Хочу сказать, что мы уже сформировали первичные рамки проекта нашей модели. С привлечением специалистов ИБР и других экспертов мы сможем внедрить эту систему в Азербайджане", - сказал он.

По словам замминистра, точные сроки внедрения в Азербайджане модели исламского банкинга назвать сложно.

"Это новая система, и она требует подготовки специального законодательства, свода правил и так далее. Но государство детально изучает этот вопрос на уровне Центрального банка. Думаю, что созданная Палата по контролю за финансовыми рынками также будет тщательно изучать этот вопрос. Нужно определить масштаб изменений в законодательстве и только потом предпринимать определённые шаги", - сказал Бабаев.

В прошлом году ИБР выделил Азербайджану грант на сумму 200 тысяч долларов для доработки законодательной базы, что создаст основу для работы исламского банкинга.

Существующие нормы законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов по причине нерешенности вопросов, связанных с двойным налогообложением, а также ограничений (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях и так далее), заложенных в этих продуктах, опирающихся на нормы шариата, мусульманского права.

Тем не менее, несколько банков в Азербайджане оказывают некоторые услуги по исламскому банкингу, и в их числе - AmrahBank и Nikoil Bank. Ранее подобные услуги также оказывал Международный банк Азербайджана.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей