...

S&P понизило рейтинги Банка развития Казахстана

Бизнес Материалы 25 февраля 2016 16:56 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Банка развития Казахстана (БРК) с «ВВВ/А-2» до «ВВВ-/А-3»
S&P понизило рейтинги Банка развития Казахстана

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Банка развития Казахстана (БРК) с "ВВВ/А-2" до "ВВВ-/А-3", сообщает рейтинговое агентство в четверг. Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Негативный".

Агентство также понизило рейтинг банка по национальной шкале с "kzAA+" до "kzAA".

"Рейтинговое действие обусловлено понижением суверенных кредитных рейтингов Казахстана 17 февраля 2016 года", - говорится в сообщении.

S&P приравнивает рейтинги БРК к суверенным кредитным рейтингам Казахстана, принимая во внимание "практически безусловную" вероятность получения банком своевременной экстраординарной государственной поддержки в стрессовой финансовой ситуации.

Агентство отмечает "неразрывные" связи банка с правительством Казахстана, поскольку он на 100 процентов принадлежит государству через "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"", а также его "критически важную" роль как основного финансового инструмента правительства для выполнения программ диверсификации и индустриализации экономики.

По мнению аналитиков S&P, БРК останется одной из ключевых структур Группы компаний "Байтерек"; на его долю приходится около 60 процентов консолидированных активов группы.

Прогноз "Негативный" по рейтингам БРК отражает прогноз по суверенным кредитным рейтингам Казахстана. Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам БРК или повысить, либо понизить рейтинги банка в случае аналогичного рейтингового действия в отношении Казахстана.

В настоящее время S&P оценивает вероятность понижения рейтингов БРК по причине, не связанной с понижением суверенных рейтингов, как низкую. Однако агентство может понизить рейтинги банка, если более не будет оценивать вероятность получения БРК экстраординарной государственной поддержки как "практически безусловную", например, в результате изменения политики правительства, что приведет к ослаблению роли банка, или если придет к выводу о снижении готовности правительства оказывать банку поддержку.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей