...

Эльман Рустамов: В Азербайджане нет оснований для третьей девальвации (версия 2)

Бизнес Материалы 26 февраля 2016 12:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет никаких оснований для проведения третьей девальвации

Добавлен бэкграунд (первая версия опубликована в 11:03)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет никаких оснований для проведения третьей девальвации, сказал в пятницу журналистам председатель правления Центрального банка страны Эльман Рустамов.

"Несмотря на то, что цены на нефть находятся на низком уровне, они стабильны. Недавно были утверждены поправки в государственный бюджет Азербайджана, и в нем была установлена реалистичная цена на нефть. Были также установлены объемы трансфертов Государственного нефтяного фонда (SOFAZ)", - сказал глава Центробанка.

По его словам, стабилизация внешнеторгового баланса страны приведет к стабилизации валютного рынка.

"Оптимизируется импорт. Есть предварительная таможенная статистика, и мы тщательно изучим статистику за январь и февраль. В целом внешнеторговый баланс Азербайджана также стабилизируется. Это дает нам возможность восстановить стабильность на валютном рынке и поддерживать устойчивый курс маната в плавающем режиме", - сказал Рустамов.

Отметим, что парламент Азербайджана на пленарном заседании во вторник принял изменения в государственный бюджет Азербайджана на 2016 год.

Согласно изменениям, уточненные доходы государственного бюджета ожидаются на уровне 16,822 миллиарда манатов, что на 15,5 процента больше утвержденных прогнозов. Расходы прогнозируются на уровне 18,495 миллиарда манатов.

Трансферты из Государственного нефтяного фонда (SOFAZ) увеличены на 1,615 миллиарда манатов, или 26,9 процента, и составят 7,615 миллиарда манатов.

Объем внешнеторговых операций Азербайджана в январе 2016 года составил 1,1 миллиарда манатов. Во внешнеторговых операциях Азербайджана за указанный период образовалось положительное сальдо в размере почти 214,27 миллиона долларов. Объем экспорта составил 657,08 миллиона долларов, а импорт Азербайджана достиг 442,81 миллиона долларов.

Отметим, что 21 февраля 2015 Центральный банк Азербайджана снизил курс маната по отношению к доллару почти на 34 процента - до 1,05 маната, а с 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно. В результате в течение прошлого года манат подешевел по отношению к доллару на 97,6 процента.

(Авторы: Эльчин Мехтиев, Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей